Кто оставил след?

Кто оставил след?
19 Января 2023
Дикие животные ведут скрытный образ жизни. Благодаря хорошо развитому обонянию, слуху и зрению звери и птицы замечают человека раньше, чем он их, и если они сразу не убегают или не улетают, то затаиваются.

Только зимой осознаёшь, сколько же на самом деле зверья всякого обитает в наших лесах. Летом они по кустам прячутся, наблюдают за нами из укрытия, а зимой наследят на снегу.

  • Отличить волчьи следы от собачьих не сложно, достаточно взглянуть на дорожку следов зверя. При спокойном ходе волка отпечатки его лап образуют почти прямую строчку, а у собак извилистую линию. Отпечатки лап у волка более вытянуты, чем у собаки.
  • У зайца пара более крупных отпечатков задних лап находятся впереди мелких - отпечатков передних лап. Длинноухие частенько запутывают свои следы в надежде, чтобы они не привели хищника к их хозяину (зайцу). Бегая по снегу, они могут отпрыгнуть от первоначального места на несколько метров, повторяя это несколькораз, пересекают свои же следы они запутывают хищника, который чутко идя по следу начинает крутиться на месте.
  • След лисицы овальный, два средних пальца выдвинуты вперед, так что между их отпечатками и отпечатками двух крайних пальцев можно положить спичку.
  • След рыси почти круглый диаметром около 8 см, опечатанный меховыми "лыжами" на лапах. На снегу они отличаются от волчьих или лисьих размером, а также манерой ходьбы: следы располагаются не ровной линией, а змейкой.
  • У лесной куницы следы лап пятипалые, довольно большие, как правило сдвоенные - передвигается прыжками, расстояние между отпечатками лап может достигать 70 см. На снегу отпечатываются подушечки пальцев, где хорошо заметны кончики когтей.
  • Следы выдры легко отличить — она ходит в основном по льду и вдоль берегов рек, в которых обитает, иногда её хвост чертит полосу между четвёрками пятипалых лап. Когда выдра вылезает из воды, она сушит свой мех, "выжимая" его о снег и оставляя следы с раскатами. Из-за большого веса и коротких лап по снегу выдра ходит плохо — часто проваливается и оставляет за собой сплошную борозду, а не единичные отпечатки.
На фото тропы кабанов