Красная книга. История создания

Красная книга. История создания
24 Октября 2022
ЗАЧЕМ ПОЯВИЛАСЬ КРАСНАЯ КНИГА?

"Красная книга" - что у тебя ассоциируется, когда ты слышишь это?
Толстенькая книжка в красный переплёт с вымирающими видами животных и растений.

Красный цвет означает опасность, опасность исчезновения.

  • Виной всему – появление человека и всего, что он привнёс с собой. Не только охота становится причиной исчезновения видов, но и завоз других видов животных: размножаясь и распространяясь, они вытесняют «местные» виды, просто эволюционно не способные бороться с прежде неизвестными им «пришельцами». В числе других причин – хозяйственное освоение человеком земель, на которых обитали те или иные виды, или изменение среды обитания (например, вырубка лесов).

  • Мы часто думаем, будто исчезновение видов происходит внезапно иточень заметно – как было, например, с динозаврами. Однако, на самом деле, это куда более обыденный и зачастую скрытый от нашего глаза процесс. Ежегодно с лица Земли исчезает около 10 тысяч видов – растений, насекомых, зверей, птиц, рыб, земноводных, микроорганизмов…

  • Поэтому в 1948 году на конференции Международного союза охраны природы и природных ресурсов было принято решение о создании Комиссии по редким видам. Начиная с 1949 Комиссия начала свою работу по выработке принципов определения вымирающих видов, лимитирующих факторов, разработке системы классификации, поиску и сбору информации об исчезающих и вымирающих видах.

На протяжении 14 лет велась напряжённая работа и в 1963 на свет вышла первая Международная Красная книга. В нее вошли 211 видов животных и 312 видов птиц.

В России первая Красная Книга вышла в 1978 и получила название Красная книга СССР. В неё вошли 155 видов животных. Второй том был выпущен по растениям.

Тенденция выпуска Красных книг отдельно по животным и растениям сохранилась и в наше время.

На сегодняшний день в заповеднике "Большая Кокшага" включены в Красную книгу Республики Марий Эл:
-33 вида растений,
-9 видов млекопитающих,
-36 видов птиц,
-2 вида земноводных,
1 вид пресмыкающихся,
-3 вида рыб;

в Красную книгу Российской Федерации включены:
-13 видов птиц,
-1 млекопитающее (выхухоль русская)