Когда ждать весеннюю погоду?

Когда ждать весеннюю погоду?
5 Апреля 2022
Зима в начале апреля!?? Считать ли такую погоду аномальной?
Узнаем у научных сотрудников.

Весна – замечательное время года, наступление которого с нетерпением ожидает абсолютно каждый. С её приходом вся природа пробуждается после долгой зимней спячки. Длинные морозные ночи уходят, и взамен им приходят теплые солнечные дни. Прилетают птицы, просыпаются звери, тает снег, а солнце пригревает землю.

Так получилось, что весна в этом году - большая любительница сюрпризов или просто лентяйка, которая никак не спешит к нам.

Теперь попытаемся определить: является ли температура 1 декады апреля 2022 года аномальной, выходящей за рамки многолетних данных.
Для этого нам понадобятся многолетние ряды наблюдений, среднесуточной температуры воздуха, проводимых на метеопосту заповедника в п. Старожильск (с 2002 года).

По графику мы видим, что среднесуточная температура 1 декады апреля изменяется в большом диапазоне (от -3,9 до 7,8 град. С, составляя в среднем 1,9 град. С).
В 2022 году она составляет 2,6 град. С. Таким образом, погода 1 декады апреля не выходит за рамки средних многолетних значений.
Хотя порой кажется, что весна в этом году не торопится, особенно если учитывать погоду 4 апреля, которая была больше похожа на январскую из-за обильного снегопада. Осадки в течении месяца будут продолжаться.

QDO6RXrJ7zM.jpg