Как живется зайцам зимой?

Как живется зайцам зимой?
25 Февраля 2021
"С самого раннего нашего детства живут рядом с нами яркие и загадочные персонажи – они населяют тот чудесный сказочный мир, что открывался нам в устном творчестве наших бабушек и мам, позднее - в первых детских книжках, прочитанных самостоятельно.

Это большой, неуклюжий, чуть туговато соображающий, медведь, это хитроумная и проказливая лиса, почему-то «Патрикеевна», это серый волк - «зубами щёлк!», злой, но тоже, как и медведь, поглупее лисы будет…

Среди сказочных персонажей свою отдельную нишу занимает заяц. Зайчик-попрыгайчик, серый зайка, трусишка зайка серенький, всегда находящийся в опасности, всегда обижаемый более сильными, и в то же время отчаянно смелый, находчивый, бесстрашно защищающий своих зайчат и зайчиху, свой лубяной сказочный домик.

Жизнь настоящего, живущего в условиях естественной свободы, в дикой природе, зайца-беляка (да, собственно, и других зайцев) действительно сложна, полна опасностей, врагов, трудностей выживания.

Это и лютые зимние морозы нашей средней полосы России и Крайнего Севера, где в лесотундре и в тундре заяц-беляк самый обычный и многочисленный зверь. Это и глубокоснежье, в котором с трудом передвигаются даже лесные гиганты-лоси. Это и проливные дожди в весеннее время, когда молодняк многих видов животных буквально «вымокает» и гибнет от простуды и болезней. Это многочисленные хищники, охотящиеся на зайцев, лисицы, волки, рыси (а её рацион состоит на 90 процентов из зайчатины!), куницы, ястребы в дневное время и совы – в ночное, многочисленные охотники со специально обученными гончими собаками и ружьями и даже бродячие собаки.

Как же удаётся ему, зайчишке, не только выжить в таких условиях, но ещё и благополучно выращивать многочисленное, до трёх выводков в год, потомство?

Заяц-беляк, обитающий в наших лесах, довольно обычный зверь для большинства не занятых полями территорий. Численность его в Республике Марий Эл составляет в разные годы по данным учётов от 19 до 21 тысячи особей, изменяясь по под воздействием различных факторов, частично перечисленных выше. Заяц хорошо адаптирован к жизни в лесных условиях нашей местности и успешно осваивает свою экологическую нишу.

Поскольку у нас снеговой покров держится около 5 месяцев в году, а толщина (глубина) его составляет обычно более полуметра, а в лесу и до 75 - 80 см, то основным приспособлением для выживания у зайцев стала сезонная линька, при которой серо-песчаный, буроватый цвет шкурки меняется на белоснежный, хорошо маскирующий зайца на снегу.

Лапки у зверька хорошо опушены, к зиме становятся ещё более опушёнными, а, учитывая, что пальцы у него раздвигаются очень широко, заяц-беляк легко передвигается даже по рыхлому снегу. Такая особенность позволяет ему развивать большую, чем у хищников, скорость, и легко скрываться от преследования, например, волка или лисицы. Весовая нагрузка при движении по снегу у зайца-беляка составляет не более 17 граммов на 1 квадратный сантиметр поверхности (у лисицы – 43 г, а у волка – 114 г).

Густой, состоящий из очень тонких и густых волосков, мех очень плотный: на одном квадратном сантиметре шкурки у зайца-беляка располагается до 21 тысячи волосков, что способствует очень хорошей теплоизоляции и надёжно защищает от морозов.

Рацион зайца в зимнее время гораздо беднее, чем в летнее. Травянистые зелёные растения недоступны, редкие засохшие травинки и бурьян немногочисленны, грубы и малопитательны. Вследствие этого в зимнее время зайцы переходят на питание корой и веточным кормом, преимущественно кустарниковых растений. Это веточки и кора различных видов ивы, осины, берёзы, ракитника, ольхи, рябины, малины, можжевельника. Обеднённый рацион вызывает определённый дефицит солей в организме зверька, поэтому зайцы с удовольствием посещают искусственные солонцы, устраиваемые человеком, могут закусить мертвой мышкой, птичкой, грызут сброшенные рога лосей, снег, пропитанный мочой других животных.

Кормятся зайцы преимущественно в ночное время, а днём отсыпаются на лёжке, предварительно хорошо запутав следы, делая «двойки» и «тройки», прыжки в сторону с дороги или тропы.

Для защиты от врагов кроме смекалки, осторожности, маскировочной окраски и быстрых ног у зайца есть ещё и очень опасное оружие – это длинные и острые когти на лапах, особенно на задних. В случае нападения на него ястреба или совы заяц зачастую падает на спину и отбивается ударами задних лап. Такой удар может распороть грудь или брюшко нападающему хищнику или повредить глаза.

Нелегка жизнь у зайчика. Но он не унывает, скоро весна, и в заячьем обществе начнётся время брачных игр. И тогда в лесу вы увидите многочисленные сдвоенные, парные следы зайцев, утоптанные зверьками площадки с клочками шерсти, выдранной друг у друга соперничающими самцами при помощи когтей на передних лапах и острых зубов. А вскоре у зайчих появится первое потомство, рождающееся ещё во время устойчивого снегового покрова, весенних настов, так называемые «настовики». Молоко у зайчихи очень густое и жирное, и зайчатки, прижавшись друг к другу, терпеливо ждут маму иногда раз в сутки, а то и реже, прибегающую накормить детишек. Кстати, зайчат кормит не только их родная мама, но также и любая пробегающая мимо зайчиха, такова природа зайцев, и она помогает им выжить!

Давным-давно я пел своим жалостливым дочкам песенку про зайчика:

Холодно заиньке во глухом лесу,
Боязно встретить во лесу лису!
Рыжую, жаркую, как пожар в лесу
Хитрую, жадную, жирную лису!

Кровожадное, пессимистическое продолжение песенки о неожиданной встрече с Патрикеевной девчонки слушать не хотели и зажимали ушки.

Так что и в моей жизни зайчик сыграл большую роль в воспитании добрых чувств у моих детей!"

Михаил Князев, государственный инспектор в области охраны окружающей среды