К 30-летию заповедника

К 30-летию заповедника
12 Апреля 2022
В следующем году заповеднику «Большая Кокшага» исполнится 30 лет.
К этой круглой дате единственного заповедника на территории Республики Марий Эл мы решили "покопаться" в архиве и вспомнить события из заповедной жизни.

Сегодня мы вас познакомим с проектом 2004 года учениц Шойбулакской средней школы: Кузнецовой Ксении Николаевны, Любимовой Ольги Сергеевны, Поповой Ирины Геннадьевны под руководством методиста заповедника "Большая Кокшага" Людмилы Витальевны Вединой.

Тема проекта - «Отношение жителей поселка Старожильск к соседству с заповедником «Большая Кокшага».

Всего было опрошено 37 жителей поселка.

Вопросы были следующие:
- Нужен ли заповедник в нашей республике?
- Удовлетворены ли вы с соседством с заповедником?
- Если нет, что вас не устраивает?
- Возраст.
- Социальное положение.

Наиболее часто встречающиеся ответы, как положительные, так и отрицательные, показаны на рисунке.

Без имени.jpg


Безымянный-1.jpg

 Наиболее категоричны в своем отрицательном отношении к заповеднику были мужчины старшего и среднего возраста, женщины старше 55 лет, то есть те, кто привык пользоваться дарами природы вблизи своего поселка. Сбор и продажа грибов и ягод - это для них один из основных способов заработка.

Большая часть опрошенных людей выразили положительное отношение к заповеднику, это дети школьного возраста и женщины до 55 лет.

Проделанная работа Ксении, Ольги и Ирины позволяет сделать вывод о необходимости более активной работы с населением, главным образом, в ближайших к заповеднику населённых пунктах, с целью разъяснения идей заповедного дела и повышения престижа заповедника в республике.