К 30-летию заповедника "Большая Кокшага" продолжаем знакомить вас с архивными данными о заповеднике

К 30-летию заповедника "Большая Кокшага" продолжаем знакомить вас с архивными данными о заповеднике
18 Апреля 2022
Материалы из 1 выпуска научных трудов заповедника (2005 г.)

Часть 1
Люди: жизнь и быт

Время стирает в памяти многие факты и события. На первый взгляд вечные и нетленные вещи со временем разрушаются и забываются. Невостребованное и безвозвратно утраченное прошлое спустя годы может обернуться бесплодным будущим нашим потомкам. Заповедав окружающую природу, мы несем ответственность за сохранность ее прошлого: историю людей, реки и лесов.

Самыми древними свидетельствами деятельности человека на территории заповедника близлежащих окрестностях являются археологические находки более 20 стоянок и поселений людей возле озер Шушьер и Мазарское, по берегам рек Большая Кокшага и Витьюм.

Что же привлекало сюда людейф?
Ответ напрашивается сам: таежные леса служили надежной защитой от врагов, река являлась естественной дорогой для походов. Древние племена занимались охотой и рыболовством.

В прошлые века в этих местах поселения людей встречались не часто. Среди лесной глуши, были "затеряны" селения государственных крестьян "Аргамач" и "Шаптунга".
В 1723 году под именем Аргамач значились две деревни: Большой и малый Аргамач. Жители занимались земледелием, животноводством, лесными промыслами: лесозаготовками, сплавом леса, смолокурением, охотой, сбором грибов и ягод. Женщины, кроме полевой работы, пряли лен, посконь, шерсть, ткали для себя и продажи сукно. В обоих селениях были школы грамоты, действовала Никольская церковь.

Окружающая природа, жизнь и быт местного населения тех времен живописно представлены в известном романе Александра Юзыкайна "Медвежья берлога".

В истории Аргамача невозможно забыть детективную историю о банковском золоте, спрятанном в здешних местах белогвардейским офицером Василием Кортиковым: "...а августе 1918г. белочехи заняли Казань, Свияжск. 14 августа в Царевококшайске буржуазия совершила контрреволюционный переворот. В это смутное время золотой запас, хранившийся в царевокошайском банке, попал в руки мятежников и был спешно переправлен в дремучие леса Аргамача, потому что у одного из офицеров отец служил объездчиком в Аргамаче...
Три офицера на трех верховных лошадях ночью привезли три мешка золота и, возможно, другие ценности...,зарыв в условленном месте. Утром следующего дня выехали обратно, и по дороге наткнулись на дозор латышского полка, также спешно направляющегося в сторону Царевококшайска. В завязавшейся перестрелке все трое были убиты и свидетелей спрятанного золота не стало". Поиски золота продолжаются до сих пор.

Селение Шушер образовалось уже в годы Советской власти, в середине 20-х годов. Здесь находилась контора по сплаву леса.

В эпоху грандиозных строительств, начавшаяся в советский период, не обошла стороной и наш "медвежий угол". Поднимался вопрос о строительстве железной дороги, которая должна была пройти через Аргамачинское лесничество. Это было связано с необходимостью вывозки древесины с лесных гарей 1921 г.
Реальное строительство железнодорожной магистрали началось ишь после лесных пожаров 1972 года, не затронувших территорию нынешнего заповедника.
Железная дорога была введена в действие в 1979 году. В настоящее время она уже не используется и приходи в загустение. Постепенно жизнь стала "угасать" и в селениях: сейчас в Шаптунге проживает 5, в Шушьере 4 человека, в Аргамаче жители отсутствуют.

Автор Полевщиков А.В.

заповедник,1994 г..jpg

Заповедник, 1994 г.


IMG_3935.JPG
Бывшая железная дорога