Издан 9 выпуск "Научных трудов" заповедника "Большая Кокшага"

Издан 9 выпуск "Научных трудов" заповедника "Большая Кокшага"
25 Марта 2020

Девятый выпуск Научных трудов заповедника "Большая Кокшага" посвящен 100-летию функционирования Высшего лесного образования в Среднем Поволжье и памяти его основателя - профессора Леонида Ивановича Яшнова, крупного ученого, талантливого педагога и первого заведующего кафедрой лесоводства Казанского института сельского и лесного хозяйства, впоследствии Поволжского лесотехнического института, а ныне Поволжского государственного технологического университета .
В сборник вошли статьи , отображающие результаты исследования различных аспектов структурно-функциональной организации и развития лесных биогеоценозов.
В первых пяти работах отражены результаты изучения почв и торфов, имеющие прямое отношение к проблеме биологического круговорота, показаны границы и выявленные причины изменчивости основных их параметров.
В статье Ю.П. Демакова, Д.В. Тишина и П.Ю. Искандирова отражены закономерности роста деревьев разных поколений в сосновых лесах заповедника. В двух крупных работах Г.А. Богданова проведен анализ лихенобиоты и моховидных заповедника, а в статье Л.В.Рыжовой охарактеризовано распространение основных заболеваний брусники на его территории.
Все представленные в сборнике работы найдут широкий отклик научной общественности.

Ю.П.Демаков, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник заповедника "Большая Кокшага"


Документы для скачивания