ИЗ ЗАПОВЕДНОГО ЛЕСА

ИЗ ЗАПОВЕДНОГО ЛЕСА
10 Декабря 2018

Михаил Князев, старший научный сотрудник:
"Декабрь вступил в свои права - лёгкий морозец и небольшой снежок, порхающий меж вершин побелевших деревьев, наводят на мысли о приближающихся новогодних праздниках.
Мы с госинспектором Александром Чашевым направляемся на автомобиле УАЗ по лесным дорогам через бывший лесоучасток Шушер к северной границе заповедника.
Обилие следов диких животных – обычно для нашей территории, переходы лося, кабана, куницы и белки встречаются здесь постоянно. Однако, вот следы медведя в это время года – 7 декабря – встречаются нечасто.
В этот раз нами было отмечено три следа разных животных, о чем говорили размеры следа, ширина шага и местоположение этих следов. Все эти звери, предположительно самцы, скорее всего – молодые (т.е. в возрасте 2-4 лет), которые по каким-то причинам ещё не залегли в спячку. Причинами тут может быть и тёплая погода, малоснежье, не исключён и фактор беспокойства.
Причём, если по следам двух зверей было видно, что они шли медленно, местами путая след, возвращаясь назад, как говорят «в пяту», т.е. с явным намерением запутать следы и направиться к месту залегания, то один медведь двигался быстро. По всей видимости, был потревожен, предположительно, выводком кабанов, которые кормились в тех местах и, возможно, вспугнули медведя с лёжки. Такие случаи встречались и ранее в моей практике.
Один медведь направился в район поймы р. Арья в северо-восточном направлении, два других – в район Долгой старицы и озера Шушьер.
В дальнейшем увидим, остались ли медведи в предполагаемых местах зимовки, или ушли дальше."