Итоги зимних маршрутных учетов

Итоги зимних маршрутных учетов
28 Марта 2022
В заповедном лесу вдоль реки Большая Кокшага уже отчётливо видно приближение весенней поры: звучат весенние «трели» дятла, перекликаются синицы, в вышине играют по-весеннему вороны, брачными криками оглашая просыпающийся от зимнего сна лес.

В заповеднике закончен зимний маршрутный учёт (ЗМУ) зверей и тетеревиных птиц, который проводится ежегодно в январе – марте силами сотрудников заповедника, зачастую с привлечением студентов и волонтёров из числа знающих эту работу любителей природы.

Непростая задача стояла перед учётчиками. Надо было пройти на лыжах по лесному маршруту, внимательно отмечая свежие следы животных, визуальные встречи птиц, расстояние до них, направление движения, количество животных в группе, если это не одиночный след.

Непросто бывает отличить и следы мелких куньих друг от друга- след американской норки от следа куницы или лесного хоря, след горностая от следа ласки. Здесь требуются и специальные знания, и опыт, и внимательность. Да и просто два дня подряд пройти по рыхлому, глубокому снегу, периодически преодолевая лесные завалы, упавшие деревья, согнувшиеся под снежным гнётом кусты и тонкие деревца лесного подроста – на расстояние до 15-16 км за световой день бывает тяжело даже тренированному человеку.

В порядке подготовки к зимнему маршрутному учёту были проведены учебные занятия с будущими учётчиками, подготовлен инвентарь – лыжи, специальная обувь, одежда, письменные принадлежности и учётные карточки, подготовлены маршруты, расчищены от завалов, затрудняющих прохождение маршрута.

За время проведения учётных работ пройдено более 200 км маршрутов, при этом отличились добросовестным выполнением поставленной задачи государственные инспекторы: И.Н. Топчий, А.А. Чашев, О.Б. Игнатенко, Н.Е. Пактеев, Н.Н. Субботин.
Да и все остальные учётчики проявили добросовестность и внимательность при проведении этих важных работ по учёту заповедной фауны.

Полученные в ходе ЗМУ-2022 данные будут обработаны в соответствии с имеющимися методиками и покажут динамику изменения численности различных видов зверей и птиц в пределах территории заповедника. Предварительно можно сказать, что отмечено значительное количество следов лося, зайца-беляка, белки, куницы лесной, зарегистрированы также следы лисицы, хоря, выдры, кабана. Во время прохождения лесных учётных маршрутов визуально отмечены встречи глухарей и рябчиков, обычных для заповедника тетеревиных птиц.

Михаил Князев, старший государственный инспектор заповедника "Большая Кокшага"

след енотовидной собаки.jpg

След енотовидной собаки


Следы зайца.jpg

Следы зайца

след глухаря.jpg

След глухаря