История поселка Старожильск

История поселка Старожильск
9 Марта 2021
Первые поселения древних людей по р. Болшая Кокшага были еще в V веке до н.э., во времена каменного века. Об этом свидетельствуют археологические находки эпохи мезолита, сделанные в 1974 году Марийской археологической экспедицией под руководством В.В. Никитина. На восточной окраине п. Старожильск были обнаружены кремниевые орудия: проколка, сребки, отщепы и сколы.

Старожильск был образован на правом берегу реки Большая Кокшага. Название означает «поселение на старом русле».

Про поселок Старожильск упоминает писатель Александр Юзыкайн в книге «Медвежья берлога». Он пишет, что в конце XIX века по дороге Царевококшайск – Козьмодемьянск в этом месте был расположен постоялый двор, и называлось это местечко Сторожевой пост.
В 30-е гг. XX столетия Старожильск входил в состав Килемарского района. Имеющийся здесь лесоучасток в 1939 г. Назывался Сабанаковским. Он числился на самостоятельном балансе по промышленной деятельности и занимался лесозаготовками.
Среднегодовое число рабочих (без учета рабочих на дому) – 40 человек. Валовая продукция без налога с оборота составляла 157 тыс. руб. (в ценах 1926-1927 гг.), за 1938 год – 75 тыс.руб., за 1939 год – 77 тыс.руб.
Промышленно-производственные основные средства на 1 января 1940 года составляла 168 тыс. рублей.
В 30-е гг. в поселке работали 2 пекарни и 2 ларька, планировалось строительство столовой.

Старожильск обязан пополнением населения тому, что в 30-е гг. велась борьба против крестьян-единоличников, которые не хотели идти в колхозы, отказывались платить непосильные налоги. Тогда власти и партийные органы прибегли к испытанному методу – выселению. Областными органами было решено выселить в 1935 г. В пределах области 70 единоличных крестьянских семей с размещением их в прорабских пунктах, в том числе в Старожильске.

В 40-е годы в Старожильске существовала женская колония, в которой находилось около 200 заключенных, занимались они заготовкой леса. Колония прекратила свое существование в 50-е годы.

В 1963 г. Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР пос. Старожильск Шаптунгинского сельсовета Медведевского района был передан Козьмодемьянскому горсовету. А через 5 лет снова введен в состав Медведевского района.
В 1968 г. В поселке проживали 137 человек, из них рабочих Старожильского лесничества Медведевского лесокомбината – 51 человек.

Коллектив заповедника «Большая Кокшага» признателен Ураковой Любови Николаевне, Швецовой Августе Ивановне за воспоминания и сохранение истории малой Родины.

1.jpg

Лесопитомник. Выращивание лесопосадочного материала для собственных нужд Старожильского лесничества, 1960-70 годы

2.jpg

Коммутатор в Старожильском лесничестве.
Ежедневно на связь со своими коллегами выходила Августа Ивановна Швецова, лесничий Старожильского лесничества, 1981 год

3.jpg

Рабочие будни лесничества. Контора Старожильского лесничества, 1980 год

11.jpg

10.jpg

8.jpg