История освоения территории

История освоения территории
4 Октября 2021
Жизнь до создания заповедника «Большая Кокшага» не стояла на месте.
Люди, лес и река активно воздействовали друг на друга. История территории нашего заповедника – это история жизни народа, населявшего ее, это история лесов и реки, ставших родным домом для людей.

 ИЗ АРХИВА
Самыми древними свидетельствами деятельности человека на территории заповедника и округе являются археологические находки стоянок и поселений древних людей возле озер Шушьер и Мазарское, по берегам рек Большая Кокшага и Витьюм. Здесь и в близлежащих окрестностях было обнаружено более 20 стоянок и поселений наших предков.
Наиболее древние находки датируются V тыс. до н.э.

ЧТО ЖЕ ПРИВЛЕКАЛО СЮДА ЛЮДЕЙ?
Ответ напрашивается сам: девственные леса, служили надежной защитой от врагов и в то же время изобиловали крупной дичью (олень, лось, медведь), а река служила естественной дорогой для новых походов.
В прошлые века в этих местах поселения людей встречались не часто. Здесь, среди лесной глуши, были «затеряны» селения государственных крестьян: Аргамач и Шаптунга. В административном отношении эти деревни принадлежали Арбанской волости Царевококшайского уезда Казанской губернии. Добираться до них из уездной столицы – Царевококшайска не представляло больших трудностей, ибо мимо Шаптунги проходила дорога на Козьмодемьянск, а недалеко от Аргамача – дорога до Царевосанчурска. Через Шаптунгу также пролегала зимняя дорога до Нижнего Новгорода.

Согласно данным уездной Землеустроительной комиссии на 1976 г. В Аргамаче на 13 дворах проживало 64, а в Шаптунге на 13 дворах – 66 человек. Жители занимались хлебопашеством, животноводством, лесными промыслами (лесозаготовки, сплав леса, смолокурение, охота, сбор ягод и грибов). Женщины, кроме полевой работы пряли лен, посконь, шерсть, ткали для себя и для продажи сукно. Уже через 100 лет, по данным переписи населения 1897 г., в Аргамаче проживало 130, а в Шаптунге – 182 жителя. В обеих селениях были школы грамоты. Аргамачинская церковно-приходская одноклассная школа Казанской Епархии была открыта в 1885 г., Шаптунгская одноклассная школа братства Св. Гурия – в 1904 г.

Окружающая природа, жизнь и быт местного населения тех времен живописно представлены в известном романе А. Юзыкайна «Медвежья берлога». До сих пор старожилы вспоминают одного из реальных героев романа – знаменитого на всю округу аргамачинского лесопромышленника Семена Лебедева.
Селение Шушер образовалось уже в годы Советской власти, в середине 20 гг. Здесь находилась контора по сплаву леса. НА развитие населенных пунктов, главным образом, влияло увеличение объёмов лесозаготовок. По сведениям переписи населения на 1932 г. В селе Аргамач проживало 269 жителей, в деревне Шаптунга – 206, на лесной пристани Аргамач – 43, на лесной пристани Шушер – 31 житель.

В середине 20-х гг. поднимался вопрос о строительстве железной магистрали Йошкар-Ола – Дубовая (которая должна была пройти через Аргамачинское лесничество). Это было связано с необходимостью вывозки древесины с гарей 1921 г. Но только в 1931 г. вышло распоряжение Наркома путей сообщения о строительстве железной дороги (длиной около 90 км) всего за один год.

Особое значение для области приобретала эта магистраль в связи с предполагавшимся строительством Марийской ГРЭС. Ее строительство по постановлению президиума ВЦИК РСФСР было намечено на берегу реки Большой Кундыш у Красного моста, а на месте пересечения магистрали с Большой Кокшагой планировалось строительство Большекокшагского комбината строительных материалов. Реальное строительство железнодорожной магистрали началось лишь в середине 70-х гг. после лесных пожаров 1972 г., не затронувших территорию нынешнего заповедника.
Железная дорога была введена в действие в 1979 г., а пропускная способность оценивалась в 700 тыс. м3 древесины. Сейчас эта железная дорога не используется.

Примерно с конца 70-х гг. жизнь стала «угасать» также и в наших селениях.
В настоящее время в Шаптунге проживает (прописано) 7 человек, в Шушере - около 10, в Аргаме уже никто не проживает.