Институт проблем экологии и эволюции РАН "Исследование поведения медведей"

Институт проблем экологии и эволюции РАН "Исследование поведения медведей"
15 Мая 2020

Институт проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва ПРОДОЛЖАЕТ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МЕДВЕДЕЙ, направленное на изучение их осторожности и агрессивности в разных районах России.

Руководит исследованием Баскин Леонид Миронович - доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

Россия – страна медведей, в нашей стране живет больше половины всех медведей Земли. Обычно человек гордится встречей с медведем в природе. На огромной территории России есть регионы, где медведей можно встретить ежедневно, как на Камчатке, но чаще даже профессионалы-зоологи видят их несколько раз в жизни. Беда, если эта встреча заканчивается для человека трагически. Исследование поможет узнать, какие занятия людей в лесу чаще ведут к встрече с медведями: туризм, охота или мирная ночевка на берегу реки.
Обычно те, кто ходит в лес многие годы, имеет бОльший опыт общения с медведями.
Это непростое исследование и пока сложно делать выводы, хотя уже получено более 2300 ответов на наши анкеты и собрано около 300 описаний нападений медведей на людей.
Подсчитано, что агрессивное поведение медведей было направлено на мирных сборщиков ягод, грибов, папоротника и т.п. в 17% случаев. Почти столько же случаев (18%) приходится на пешеходов (гуляющих в лесу), 10% на охотников, 7% на рыболовов.

Спасибо всем, кто откликнулся и заполнил анкету о встречах с бурыми медведями в 2018-2020 годах! Надеемся на Вашу помощь в заполнении другой анкеты, чтобы оценить, как связана частота встреч с медведями с количеством времени, которое люди проводят "на природе".

Ссылка на новый опрос - https://forms.gle/AnQ4ACAzu9jsv9fE9
Т. е. это опрос для тех, кто уже заполнял нашу анкету ранее.

Если Вы не заполняли предыдущей анкеты, то можете сделать это по ссылке ниже.
Ссылка на первую анкету о встречах с медведями - https://forms.gle/BXpXDRBNMtCjiX31A