И селу, и городу

И селу, и городу
25 Ноября 2022
24-25 ноября 2022 года в Сочи, на курорте «Роза Хутор», прошла Всероссийская туристическая конференция «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий». В мероприятии приняли участие и сотрудники заповедника «Большая Кокшага».
Конференция была организована Ассоциацией туроператоров России (АТОР) при поддержке курорта «Роза Хутор», компании «Норильский Никель».
После серии экспертных докладов по тематикам «Право», «Финансы», «Аналитика» и «Создание туропродукта» участники форума продолжили работу в межрегиональных рабочих группах, задачей которой было выявить болевые точки для развития бизнеса и предложить конкретные пути решения проблем.
Конференция проходила в живом и гибком формате - фермеры и представители экообъектов выразили желание познакомиться с туроператорами: с ними была проведена встреча в формате нетворкинга.
Во второй день, после завершения работы в межрегиональных группах, участники конференции презентовали итоги своей двухдневной работы: конкретные предложения по развитию агро- и экотуризма.
Участники конференции, работавшие в группах по проблематике экотуризма, отметили нехватку туристических объектов на ООПТ, слабую транспортную доступность нацпарков и заповедников и острый дефицит квалифицированных кадров. Эти проблемы, по мнению экспертов, могут привести к уменьшению в перспективе турпотока в сфере экотуризма.
Для решения этих проблем, в частности, было предложено разработать отдельный закон о взаимодействии ООПТ и бизнеса, снять ограничения для ООПТ в форме ГБУ для участия в конкурсах и грантах правительства и Минприроды, начать разработку региональных программ по развитию экотуризма, в том числе в сфере подготовки кадров для ООПТ, внедрить систему мотивации туристов в форме «заповедного кешбэка».
Идеи участников конференции о создании отдельных программ кешбэка для агро- и экотуризма поддержала в ходе пленарного заседания заместитель председателя Комиссии по туризму и туристической инфраструктуре Государственной Думы России Наталья Костенко.
«Уверены, что мероприятие «И селу, и городу», которое состоялось на «Роза Хутор», будет регулярным и ежегодным. Для нас, как для объекта, расположенного на территории ООПТ, принимать участие и поддерживать конференцию по столь актуальной для бизнеса тематике очень важно, и мы надеемся принять конференцию вновь и в следующем году», - резюмировал Рушан Сабиров, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор».

Из материалов сайта www.atorus.ru

2.jpg

3.jpg