Государственный инспектор в заповеднике

Государственный инспектор в заповеднике
1 Февраля 2021
А вы знали, что раньше государственных инспекторов называли наблюдатели природы?

Звучит прекрасно. Жить и наблюдать природу. Действительно, в первой половине ХХ века, когда были организованы старейшие заповедники страны, охрана их территории осуществлялась наблюдателями.
Они составляли протоколы и акты о правонарушениях в заповеднике, вели научные, фенологические наблюдения и записи, делали регулярные обходы территории пешком и на лыжах, отчитывались обо всем, что видели, принимали участие в учёте животных, а также проводили разъяснительную работу среди населения. Позже сюда добавились еще и вопросы по борьбе с лесными пожарами.

Что делает госинспектор сейчас?

В его обязанности входит:
-борьба с браконьерством,
-контроль соблюдения заповедного режима,
-патрулирование территории,
-противопожарные мероприятия,
-установка аншлагов и знаков на территории,
-содействие экопросветительским и научно-исследовательским работам.

Деятельность госинпектора неравными долями делится на заповедно-режимную, хозяйственную, лесохозяйственную, противопожарную, экопросветительскую и научную.

При этом есть госинспекторы, работающие как в офисе, так и те, кто работает и постоянно проживает на кордонах на самой территории заповедника.

Государственные инспекторы ведут «Дневник госинпектора»;
выходят трижды в сутки на обязательную радиосвязь, по которой сообщают обстановку, происходящую на территории;
зимой проводят зимние маршрутные учеты животных.

Отделом охраны руководит заместитель директора в области охраны окружающей среды.
Мы поговорили с руководством отдела охраны, Мосуновым Григорием Александровичем о его работе?

В чем заключается Ваша работа и какие у Вас обязанности?
Организовывать и контролировать выполнение заповедно-режимных, противопожарных, биотехнических мероприятий, руководить работой государственных инспекторов по охране заповедника.
Рассматривать в пределах своей компетенции и в установленном порядке материалы дел о нарушении требований пожарной безопасности в лесах, следить за своевременным взысканием штрафов.

Какое образование необходимо, чтобы получить Вашу должность?
На должность заместителя директора в области охраны окружающей среды назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (лесное) и стаж работы в природоохранных органах не менее 7 лет.

Опишите свой рабочий день.
Обычный рабочий день начинается в 8 утра с выхода на связь. После этого приступаю к основным обязанностям: патрулирование территории заповедника, выявлению нарушений границ и режима территории. При выявлении нарушений заповедного режима составляется протокол.
Если нет выезда на территорию заповедника, то день проходит в рабочем кабинете за составлением отчетов, заданий и другой бумажной рутины.

Какие человеческие качества по Вашему мнению наиболее важны в вашем деле?
Спокойствие - главное спокойствие!
Ещё бы отметил такие качества как увлечённость, осторожность, внимательность. Все эти качества необходимы, для наблюдения за природой, для выявления происходящих в ней изменений, связанных с различными причинами.

Почему Вы выбрали такую работу?
Люблю природу, зеленые леса, голубое небо – все это очень трогает и ласкает взгляд.