Гордимся заповедными детьми

Гордимся заповедными детьми
12 Марта 2018

3 февраля 2018 г. в средней общеобразовательной школе № 21 прошла Республиканская научно-практическая конференция «Моя страна – моя Россия». Одна из секций конференции «Сохраним природу – значит, сохраним Родину». На этой секции с проектом «Государственный природный заповедник «Большая Кокшага»» выступила ученица 1 «А» класса Рыжова Мария Александровна, научный руководитель Приймакова Елена Владимировна.

Цель и задачи проекта: собрать информацию о заповеднике; провести в классе выставку о заповеднике; рассказать ученикам о заповеднике и оценить, что они запомнили.

В классе Маша рассказала одноклассникам о заповеднике, была организована выставка, где ребята узнали, что такое заповедник, для чего он нужен и какие редкие растения и животные обитают в заповеднике. Ребята собирали пазлы «Удивительный мир заповедника», раскрашивали картинки обитателей заповедника, а потом организовали выставку раскрасок «Обитатели заповедника «Большая Кокшага».

Ученикам до и после выставки и рассказа было предложено ответить на несколько вопросов:

1. Кто является одним из символов заповедника «Большая Кокшага»?
2. Какое животное в заповеднике самое крупное?
3. Какая большая река протекает в заповеднике?
4. Какие редкие растения растут в заповеднике?
5. Какие редкие животные обитают в заповеднике?
6. Для чего нужен заповедник? Отметь правильный ответ:
а) собирать грибы и ягоды,
б) охранять природу,
в) рубить деревья,
г) охотиться.

Все ребята запомнили реку, которая протекает по заповеднику, что одним из символов заповедника является медведь, а самое крупное животное в заповеднике – лось. Из редких растений, встречающихся на территории заповедника, пока запомнили только кувшинку и чилим. Зато среди редких животных, занесенных в Красную книгу России и Республики Марий Эл правильно указали медянку, орлана-белохвоста, черного аиста и бабочек Аполлона и Махаона.

Теперь ребята знают, что заповедник нужен для охраны природы. В нем нельзя охотиться, собирать грибы и ягоды.

За проект «Государственный природный заповедник «Большая Кокшага»» Рыжова Маша получила диплом III степени.