Гон медведей

Гон медведей
31 Мая 2023
У медведей в заповеднике начался «брачный период» .
Это самое опасное время для людей, находящихся в лесу. Встреча с такими животным не сулит ничего хорошего.

"В конце мая-начале июня бурые медведи активно начинают искать себе пару, чему способствует бурное выделение гормонов. Большая часть времени животного посвящена этому делу, ведь продолжение рода - главная задача любого живого существа. Могучие звери держат нос по ветру, пытаясь уловить запах самки, готовой к спариванию. В это время обычно одиночные животные становятся социальными, однако их в целом спокойный характер портится: они становятся раздражительными и агрессивными.
Зачастую на запах одной самки выходят несколько самцов. В таких случаях, если соперники примерно одинаковы по силе - не избежать драки. Обычно животные не стараются вступать в прямое столкновение со своим конкурентом, дабы избежать ранений, что могло бы привести к гибели животного. Они примеряются друг к другу, в конце концов более слабый медведь уступает право на самку более сильному", - рассказывает научный сотрудник заповедника Александр Исаев.

Супружеская жизнь медведей длится всего две-четыре недели. Когда гон проходит, пара расстается навсегда.

Для медвежат, которые появятся от «брака» в зимний период, расставание родителей – к лучшему. Самцы иногда нападают на собственных детенышей и даже способны их съесть. Медведице приходится защищать потомство и избегать встречи с самцами до тех пор, пока не начнется новый период гона. Это происходит раз в два или три года.

Медведи во время гона злобны, раздражительны и способны к совершенно неспровоцированным агрессивным действиям. Причем это касается зверей обоего пола.

  • Если Вы неожиданно встретили медведя...
... по возможности незаметно для него уйдите. А если он вас заметил, то спокойно отступите. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 м) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении.

  • Если Вы увидели медведя спящим или поедающим добычу...
...не пытайтесь разбудить медведя – пусть спит. Не стоит задерживаться для наблюдений и фотоснимков, каким комичным ни казался бы вам спящий медведь. Тихо покиньте это место.

  • Если Вы нашли любопытного медвежонка...
...самое лучшее из того, что можно сделать – это как можно скорее уйти. Не забывайте, что мать, скорее всего, находится поблизости.

  • Если медведь приближается к Вам...
...это еще не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты и часто зверь подходят просто для того, чтобы рассмотреть непонятный силуэт. Иногда они заходят "под ветер", чтобы прочуять ваш запах. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, как только поймет, что перед ним человек.