Геохимические исследования в заповеднике

Геохимические исследования в заповеднике
7 Июня 2021
С 2016 года в научном отделе заповедника «Большая Кокшага» ведутся работы по исследованию геохимии его ландшафтов.

Сотрудниками научного отдела в 2021 году были продолжены исследования экогеохимии аллювиальных отложений реки Большая Кокшага начатые в 2017 году. Это уже четвертый сезон, который будет заключительным.

Цель работы заключалась в выявлении элементного состава аллювия и оценке его вклада в формирование почвенного покрова пойм.
Для сбора аллювия впервые использовано пластиковое щетинистое покрытие без перфораций, которое было нарезано на полосы размером 40 × 44 см, установленные зимой на временных пробных площадях в районе кордонов Старый Перевоз и Красная Горка.

Эти наилкоуловители, уложенные на предварительно очищенные от лесной подстилки и ветоши площадки, были закреплены во избежание их сноса полой водой металлическими колышками из нержавеющей стали.

Весной сразу после схода полой воды наилкоуловители были освобождены от прошлогодней листвы, собраны поштучно в индивидуальные пластиковые пакеты, высушены в лаборатории при комнатной температуре и тщательно очищены от ал-, который поместили в полиэтиленовые пакеты и отправили для анализа элементного и гранулометрического состава, а также кислотности водной вытяжки.

Определение элементного состава проведено с помощью рентгенофлуоресцентного анализа в Казанском (Приволжском) Федеральном университете, а гранулометрического состава и кислотности водной вытяжки в Поволжском государственном технологическом университете.

Полученные данные позволят:
  • выявить элементный состав аллювиальных отложений среднего течения реки Большая Кокшага,
  • установить пределы содержания химических элементов,
  • определить причину формирования естественных геохимических аномалий в почвах пойм,
  • установить имеется ли превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых концентраций (ОДК).

Александр Исаев, заместитель директора по научной работе заповедника "Большая Кокшага"