Факты о лисице

Факты о лисице
28 Января 2021
А ВЫ ЗНАЛИ...?

Почему правильно говорить ЛИСИЦА, а не ЛИСА?
И другие факты о лисице

Лиса бывает только в сказках:
-Лиса Патрикеевна;
-Лиса и кума;
-Лиса-повитуха;
-Лиса и журавль;
-Как лиса перехитрила льва и др.

Правильно говорить нужно – ЛИСИЦА, но большинство все-таки употребляют первое название.
Также частенько самцов называют лисовинами.

Лисица очень ловкое, сообразительное, хитрое животное со стройным и красивым, удлиненным телом и длинным пышным хвостом. Мордочка у нее длинная и острая.

Длина тела - 50-90 см, хвост длинный и составляет больше половины тела – 35-60 см.
Средний вес - 4-6 кг. Самки немного легче и меньше самцов.

Уж больно красива лисья шубка: то огненно-рыжая, то алая, то рыжевато-бурая.
Но с наступлением зимних холодов лисий наряд становится пышней и теплей. На лапах вырастает густая шерсть, кажется, что лисичка валенки надела.

На кончике хвоста мех у лисицы белый. Не только для красоты. Когда вечером, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста служит для них ориентиром, не дает потеряться.

Спит лисица в норе. Днём прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Иногда она занимает барсучью норку. Ночью лисица выходит на охоту. Летом корма для нее вдоволь.

Лисица ест и жуков, и лягушек, ловит ящериц, разоряет гнезда птиц, свитые на земле. Охотится за зайцами и водяными крысами, ищет гнезда мышей-полевок.
Летом и осенью, когда в лесу созревают ягоды, поспевают плоды, лисица с удовольствием лакомится ими.

МЫШКОВАНИЕ
Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисьим кормом становятся мыши-полевки. У лисицы очень тонкий слух и нюх. Бродит она по полю и прислушивается, не пищат ли в своих норах под снегом мыши. Если учует лисица мышь, подкрадется тихо-тихо, а потом высоко подпрыгнет, громко ударяя о снег всеми четырьмя лапами. Мыши, испугавшись шума, выскакивают из норки, а лисица их быстро ловит на снегу. Так она мышкует.

Зимой лисица может и в деревню наведаться. Если дверь курятника закрыта неплотно, заберется рыжая плутовка и утащит курицу. Весной в лисьей норе появляются маленькие беспомощные лисята. Воспитывают лисят и папа-лис и мама-лисица. Папа зорко охраняет нору, ходит на охоту, добывает пропитание для большого семейства. Мама-лисица ни на минуту не оставляет лисят. Детеныши растут быстро, уже через две недели они открывают глаза, а еще через неделю-другую весело играют на лесной поляне возле норы, возятся, рычат, тявкают, совсем как щенки. Если лисью нору обнаружит человек, мама переносит лисят в более безопасное место. Первые охотничьи уроки малышам дает лисица.

Опасный враг рыжей лисицы – волк. В тех местах, где много волков, лисицы почти не водятся.