Биологические особенности глухаря и их проявления в природе

Биологические особенности глухаря и их проявления в природе
6 Апреля 2022
Ранней весной на снегу, чаще под деревьями сосны можно наблюдать кучки помета глухаря, представляющего собой вытянутые, слегка изогнутые "колбаски" состоящие из хвои. На конце у них наблюдается белая пленочка. Казалось бы - ничего обычного, однако, опытный следопыт, увидя такие погадки, сразу определит, что это помет токующего глухаря. Только в токовой период можно встретить характерный белый налет на испражнениях глухаря.

С осени и до поздней весны основу питания глухаря составляет хвоя сосны или, значительно реже — других хвойных деревьев. Поэтому помет птицы состоит из плохо переваренной хвои и имеет вид длинных оливково-зеленых «колбасок».
Крупные «колбаски» помета самцов в апреле-мае совсем не похожи на те, что встречались зимой, они имеют белый налет. Такие особенности указывают на то, что здесь сидел токующий глухарь.

Главным признаком глухариного тока считаются - чертежи на снегу. Но чертежи - это не гарантия. Бывают чертежи там, где тока возможно и не было. А вот расстройство желудка у глухаря бывает только во время песни, и встречается такой помет исключительно под деревом или группой деревьев, на которых токует глухарь. Из за такой биологической особенности у глухаря наблюдается белый налет в испражнениях.

Очередной раз, когда сотрудники заповедника шли устанавливать фотоловушки, заметили наличие большой концентрации таких следов - это один из главных признаков, что здесь место обитания токующего глухаря.

Pbq1uc4IsQs.jpg

Qro6O3kOE30.jpg

eCe3miXfIFU.jpg