Азбука на снегу

Азбука на снегу
28 Января 2022

Так называется рубрика, где мы будем знакомить вас со следами животных, обитающих на территории нашей Республики. Читаем, сохраняем, жмем поделиться.

Прогуливаясь по лесу не часто удаётся увидеть крупных птиц,
а зверей, даже мелких, и вовсе редко. Особенно сложно наблюдать за ними хотя бы какое-то время. Но это не беда. Узнать о их присутствии и жизнедеятельности можно по следам, которые они оставляют на снегу.

Секреты природы открываются только при внимательном наблюдении за ней.

Простой отпечаток следа может многое поведать опытному следопыту: он расскажет какому виду животного тот принадлежит, самка это или самец, детеныш или взрослое животное, здоровое оно или больное, вышел зверь на поиски пищи или возвращается в укромное место.

Определение животных по следам имеет свою специфику и зависит от многих факторов, в том числе времени года. Летом можно найти четкий отпечаток лапы животного (в грязи, пыли, на мокром песке), но не всегда видно следовую дорожку (цепочку следов). Зимой, напротив, редко можно найти четкий отпечаток лапы, зато, почти всегда, очень хорошо видна следовая дорожка. Но есть признаки, которые не меняются в течение года, например отпечаток лапы животного (5 пальцев у медведя, 4 пальца у волка или енотовидной собаки, след копыта кабана или лося)

Сотрудники заповедника "Большая Кокшага" при выполнении полевых работ в зимнее время часто наблюдают следы лосей, кабанов, зайцев, лисиц, нередко встречаются следы рыси и волка.

СЛЕД ЛОСЯ.

Длина шага 70-90 см, рысью 150-170 см, при галопе по 3 м и более. На медленном ходу ставит заднюю ногу в отпечаток передней, поэтому на следовой дорожке лося отпечатки задних ног обычно расположены впереди отпечатков передних. Боковые пальцы - поноготки хорошо развиты и чаще их можно увидеть в грунте.

Лось оставляет самые большие отпечатки копыт, которые при ходьбе могут широко раздвигаться. На снегу или на мягкой почве следы боковых пальцев (пасынков) отпечатываются почти всегда.
В отличие от других зверей, лоси перед тем как лечь, не разгребают снег или ветошь, ложатся прямо на траву или в сугроб.

Зимой при питании корой, ветвями, помет у лосей похож на желто-бурые желуди. При переходе на сочные корма помет выглядит мягче, теряя форму и становится похож на помет домашней коровы.