Азбука на снегу. Следы зайца-беляка

Азбука на снегу. Следы зайца-беляка
18 Февраля 2022
Следы зайца на свежевыпавшем снегу найти легко.
Передними лапами заяц оставляет округлые отпечатки, которые идут друг за другом по линии движения. Задние отпечатки более длинные, расположены параллельно, этими лапами он опирается для толчка.
Общий рисунок похож на букву Т.

У зайца лапы покрыты густым мехом.
Заяц уходит с места жировки (кормёжки) к месту отдыха энергичным ходом, но чередует прямой ход с «петлями» (идёт по своему следу в обратном направлении на некотором расстоянии от него) или делает «вздвойку» (идёт в обратном направлении по своему следу).
На жировке животное кормится, двигается, не торопясь и хаотично, периодически осматривается. Следы расположены очень плотно, часто пересекаются со следами других особей и сопровождаются пометом.

Двойки, тройки и петли.
Если встречаете заячьи петли, тройки и двойки в большом количестве, значит близко лежка. Петля появляется, когда заяц делает круг и возвращается на свой след, пересекая его, а иногда и проходя по нему назад.
Если же после двойки он все же разворачивается и двигается в прежнем направлении, то получается тройка.
Двойка означает, что заяц поворачивал назад по своему следу. Часто после этого он меняет направление, делая скидку — резкий большой прыжок в сторону.

Лежку заяц устраивает в каком-нибудь буреломе, куда очень трудно подобраться тихо. На лежку ложатся так, чтобы ветер дул по шерсти, а сами они оказались укрыты за каким-нибудь бугорком или кустом.

pVIZKjG7nFo.jpg

TL76TdQMhGs.jpg

Ic2pWsEDZfE.jpg