Азбука на снегу. Продолжение

Азбука на снегу. Продолжение
7 Февраля 2022

Продолжаем рубрику-знакомство со следами животных, обитающих на территории нашей Республики - "АЗБУКА НА СНЕГУ".
Сегодня мы расскажем вам как отличить след волка от собачьего.

Волки живут в самых различных ландшафтах, предпочитая открытые места и разреженные леса.

Их главной добычей в наших лесах являются лоси и кабаны.

Следовая дорожка волков на снегу иногда бывает слегка стертая. Волки обычно стараются идти след в след, поэтому определить сколько животных прошло по тропе тяжело.

Отпечатки лап волка обычно очень компактные и четкие, а не развалистые, как у большинства собак. У таких следов отчетливо видны подушечки пальцев и когти. Средние пальцы у волков, как правило, сильно выдвинуты вперед. Чтобы отличить волчий след от собачьего, достаточно взглянуть на дорожку следов зверя. При спокойном ходе волка отпечатки его лап образует почти прямую строчку, а у собак извилистую линию.

След зверя крупный вытянутый длинной 10-18 см, а шириной 5-10 см. Отпечатки волчьих лап обычно гораздо крупнее собачьих. Можно замерить длину следа. Если она превышает 13-15 сантиметров, то эти следы, скорее всего, принадлежат волку.

Помет волка внешне напоминает помет собаки. Если рацион состоял из мяса, то он приобретает черный цвет с непереваренными частями туши жертвы: клочки шерсти, осколки костей, перья. Растительные вкрапления встречаются реже.

"Стая" волков попала в фотоловушку заповедника