Анализ погоды III декады сентября

Анализ погоды  III декады сентября
3 Октября 2018

Геннадий Богданов, научный сотрудник заповедника, произвёл анализ погоды за III декаду сентября по данным метеопоста заповедника "Большая Кокшага" в п. Старожильск (РМЭ) и по своим данным.
«В третью декаду сентября пришло похолодание. Это стало заметно после 24 сентября, а до этого 19-23 сентября погода днем была солнечная и теплая, достигала +24,5 С. Среднесуточная температура третьей декады сентября была на 0,9С выше средних многолетних данных за этот период и составила +8,7С при норме +7,8С. Дневная температура колебалась от +7,7С до +24,5С и в среднем была +13 С. Ночная температура колебалась в от -1,5 С (последняя ночь декады) до +8 С (первая ночь декады) и в среднем составила +4,4 С. В эту декаду одна ночь была с отрицательной температурой, а одна с нулевой. Местами был иней.
Ветра были первые 4 дня незаметные, затем умеренные, в основном западные – 6 дней и юго-восточные – 2 дня. По одному дню ветра дули с с-з и ю-з.
За третью декаду августа выпало 30 мм осадков, что составляет 166 % от нормы (18 мм). Дождливым были 6 дней. Основное количество осадков (12,5 мм) выпало 28 сентября. После дождя начали расти грибы, но холодные ночи не способствовали их массовому появлению. В основном были малоизвестные съедобные и условно съедобные грибы. Немного обнаружили подосиновиков, подберезовиков, сыроежек, черных груздей и настоящих груздей. Были мухоморы красные, поганковидные, но белых грибов, лисичек обнаружено не было.
Атмосферное давление в среднем за III декаду составило 100,73 kPа, что на 0,595 kPа ниже обычного (норма 101,325 kPа). Максимальное давление было 22 сентября – 101,5 kPа, а минимальное 28 сентября – 99,65 kPа. После этого был сильный дождь. С повышенным давлением были всего 2 дня.
Основные певчие птицы улетели на зимовку. Наблюдал в конце декады пеночек-теньковок, горихвосток-чернушек, дубоносов, зарянок, стаи зябликов. Массовый отлет журавлей был 30 сентября. В последних числах декады можно было еще увидеть некоторых цапель, чомгу, уток. Начали появляться кочующие с севера птицы свиристели (28 сентября), пуночки (30 сентября). К концу декады в стаи начали собираться дрозды-рябинники».