Погода апрель

14 Апреля 2014

Первая декада апреля отличалась от последней декады марта относительно холодной погодой, хотя дневные температуры были положительные. Ночью температура колебалась от -4˚С до -8˚С, а утром было от -2˚С до -6˚С. Дневные температуры колебались от +1˚С до +5,5˚С. Такие низкие температуры — результат северных и северо-западных холодных воздушных масс. Только 4 апреля ветер был южный, и днем было тепло до +5˚С. Ночами и утром было в основном ясно, но уже к 9–10 часам появлялись кучевые облака. Трижды выпадал в значительном количестве стег, особенно с 4 марта по 5 марта (слой 3–4 см) или 5,5 мм. И в последующие дни 2 и 1,6 мм. В остальные дни снега не было или был в виде крупы и непродолжительный.
Прилетевшие в конце марта птицы практически не видны. Только иногда можно было увидеть скворцов, овсянок обыкновенных, зябликов, зеленушек. Первая песня овсянки была 4 апреля. В этот день еще в городе были стайки свиристелей по 5-35-40 штук. В этот же день начали пылить сережки лещины. Дальше они уже не цвели. У ольхи черной сережки начали размягчаться, но так и не зацвели. В этот же день начался ледоход при уровне воды в реке 190 м (от зимнего уровня). Льда было мало, но последний затор из льда ушел только ночью с 9 на 10 апреля. 6–8 марта по утрам плывет только шуга. В эти же дни был максимальный уровень воды в реке Б. Кокшага — 225 мм (по сравнению с зимним уровнем). В прошлом году пик половодья был с 21 по 25 апреля. Половодья таки не было (река не вышла с берегов), только соединилась с некоторыми старицами. Такой уровень воды был всего 3 раза за весь период существования заповедника. 9–10 уровень воды в реке начал падать. Вода, поднявшаяся в старицах и замерзшая ночью начала убывать и уменьшилась уже на 30 см. Лед из-за этого трещит и ломается с грохотом. В реке к концу декады лед лежит или на берегах или по краям.
Зимующие птицы начали поправлять свои гнезда (сороки, вороны серые, вороны черные), по всему лесу гоняются друг за другом дятлы седоголовые, большие пестрые и черные. Везде слышны их крики. Первого пролетевшего коршуна заметили 7 апреля, на следующий день один из них уже кружил над сосняком. В этот же день на южной границе охранной зоны заповедника (луг пойменный Пустое Жило) был замечен канюк. Здесь же с оттаявшей земли подняли орлана-белохвоста. Эта редкая и охраняемая птица в этом году была замечена госинспектором Игорем Топчим еще 25 марта. Он наблюдал пару взрослых птиц у кордона Шимаево, чуть выше железобетонного моста через Б. Кокшагу. Одна из птиц сидела на ветке дуба, а другая сидела на льду. К концу I декады больше стало уток на реке. Все они сейчас на реке, т.к в старицах еще держится лед. На участке в 2 км замечено 4 пары уток-крякв, 1 пара чирка свистунка, 2 самца гоголей. Чайки на реке не замечены, хотя озерные и сизые чайки в городе были видны 7 апреля. 8 апреля были замечены первые дикие голуби — вяхири (1 пара). 10 апреля замечены на оттаявших участках пойменного дубняка первые дрозды белобровики и черные дрозды.
К концу декады снег в лесу еще в значительном кол-ве от 8 до 20 см.
Нынче пестрая весна (ландшафт со снегом и обнаженной почвой) началась рано и растянулась на продолжительное время. По сравнению с прошлым годом все равно большинство явлений в природе произошли рано. Например, первые оттаявшие участки (южные склоны на реке) появились в прошлом году только 5 апреля, а проталины на полях 15 апреля.