Гранты от Русского географического общества

1 Декабря 2013

Сотрудники заповедника приняли участие в конкурсе на получение гранта от Русского географического общества (РГО) с темой по «Эколого-ресурсный потенциал избыточно-увлажненных и заболоченных лесов Республики Марий Эл и оптимизация его использования».
Это стало возможным благодаря расширению сети региональных отделений РГО, которое появилось теперь и в нашей республике. Членами отделения являются преподаватели Поволжского государственного технологического университета, один из которых: проф. д.б.н. Юрий Петрович Демаков, — является также сотрудником научного отдела заповедника.
Тема, предложенная на конкурс, актуальна так как определяется необходимостью рационального использования эколого-ресурсного потенциала избыточно-увлажненных и заболоченных лесов Республики Марий Эл, которые играют исключительно важную роль в сохранении благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и развитии экономики на местном и федеральном уровнях.
Цель проекта: Оценка современного состояния эколого-ресурсного потенциала избыточно-увлажненных и заболоченных лесов Республики Марий Эл и разработка хозяйственных мероприятий по его рациональному неистощительному использованию в свете концепции устойчивого развития региона и оптимизации взаимоотношений человека и природы.
Победители конкурса станут известны в начале 2014 года. Об его итогах информационный пресс-центр заповедника сообщит отдельно, после подведения результатов экспертной комиссией, вначале на региональном, а затем и на всероссийском уровне.
Надеемся на то, что наша заявка войдет в число пятнадцати заявок победителей.