Зоологическая экспедиция в заповедник

2 Сентября 2013

Этим летом с 21 по 23 августа команда Волжского детского экологического центра отправились в экспедицию в заповедник «Большая Кокшага». До этого времени никто из нас не бывал в заповеднике, мы не знали, что нас ждет и очень волновались. По приезде на место, мы оказались приятно удивлены столь хорошими условиями проживания.

Во время экспедиции мы занимались исследованиями почвенных беспозвоночных, которыми руководили два научных сотрудника Казанского института проблем экологии и недропользования: Сабанцев Дмитрий Николаевич и Гордиенко Татьяна Александровна, а также директор экоцентра Мичукова Марина Валентиновна.

В первый день мы проводили зоологические исследования путём установок ловушек Барбера. Ловушки поставили в трёх биотопах: две линии в сосново — берёзовом (различный состав напочвенного покрова) и один в липово — дубовом. В каждой линии по 10 ловушек. Нас очень заинтриговало: каков же будет улов?

На следующий день наше исследование проходило методом разбора почвенных проб. Взяли по 16 проб в двух биоценозах. В липово — дубовом фитоценозе в пробах встречалось много дождевых червей. Здесь почва оказалась хорошо структурированной, гумусовый горизонт составлял около 20 см. В сосновом лесу был найден всего один дождевой червь на все пробы. Здесь нас поразила мощная лесная подстилка порядка 10–15 см, сплошной мохово-лишайниковый покров. Всех найденных беспозвоночных животных мы разобрали по группам, зафиксировали для определения видового состава, определили численность и биомассу. Особенно интересно было разбирать пробы с дождевыми червями.

В сосняке мы встретили очень удивительную божью коровку (вид которой до сих пор под сомнением у специалистов) и жука из семейства плавунцов. Мы были поражены разнообразием почвенных беспозвоночных, ведь некоторые из них могут встретиться только в заповеднике. В последний день нашей экспедиции мы собрали ловушки Барбера и определили группы насекомых, которые там находились.

Вся экспедиция является бесценным практическим опытом для нас. Огромное спасибо руководству заповедника за предоставленную нам возможность, также спасибо государственным инспекторам за гостеприимство и нашим научным руководителям за то, что показали нам мир беспозвоночных.

Участники экспедиции, воспитанники ВДЭЦ
Мичукова Мария, Камаева Елена.