ВСЕМИРНЫЕ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ПТИЦ 30.09 - 1.10.2017

29 Сентября 2017
Заповедник "Большая Кокшага" приглашает всех желающих принять участие во ВСЕМИРНЫХ ДНЯХ НАБЛЮДЕНИЙ ПТИЦ 30.09 - 1.10.2017

Акция проходит ежегодно и дает возможность людям со всех уголков мира вместе понаблюдать птиц.
Цель данных мероприятий – привлечь внимание общества к проблемам мира птиц, к сохранению мест их обитания и к охране природы в целом.
Пернатых считают дети и взрослые, профессионалы-орнитологи и любители природы самых разных профессий.
Такое всеобщее наблюдение имеет большое научное значение: данные наблюдений птиц направляются в национальные координационные центры и сразу отображаются на интерактивной карте.
Даже если Вы никогда раньше не наблюдали птиц, ничто не мешает начать именно сейчас. Ведь наблюдать за ними можно где угодно: во дворе дома, за городом, на даче, в городском парке или даже в пути из окна автобуса и т.д.
Основная задача Всемирных Дней наблюдений – переписать всех встреченных птиц за определенный промежуток времени. Поэтому очень важно записать результаты своих наблюдений.
Конкретно необходимо зафиксировать: названия птиц, их количество, количество встреченных незнакомых птиц, место и время наблюдения. Наблюдать можно как одному, так и с друзьями или семьей – в этом случае не забудьте записать имена всех наблюдателей.
Что делать с результатами?
Отправить их на обработку - заполнить анкету участника Всемирных Дней наблюдений птиц на сайте http://biodat.ru/.
Анкета участника: http://biodat.ru/db/birds/b_anketa.htm
Важно отправить результаты сразу, в течение двух дней акции – так информация быстрее попадет на обработку.
К тому же, заполнив анкету на сайте, Вы сразу же получаете электронный сертификат участника Всемирных Дней наблюдений птиц!