Заповедник награжден грамотой Департамента экологической безопасности

5 Июня 2017
ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» награжден грамотой Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл за активную жизненную позицию и реализацию мероприятий, посвящённых Году экологии и Году особо охраняемых приводных территорий.
Произошло это в актовом зале Поволжского государственного технологического университета на торжественном мероприятии, посвященное Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, куда были приглашены представители министерств, ведомств, общественных организаций, образовательных учреждений, администраций городских округов и муниципальных образований Республики Марий Эл.
5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, или День эколога. Этот праздник утвержден в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.
Ежегодное празднование дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.
Общий девиз этого дня «За жизнь на Земле». Это событие свидетельствует о том, что общество понимает необходимость защиты окружающей среды, бережного отношения к среде своего обитания.В этот же день свой профессиональный праздник День эколога отмечают и экологи.
В России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 933 от 21.07.2007 г. «О Дне эколога» учрежден профессиональный праздник для специалистов по охране окружающей среды, для экологов, общественных деятелей – защитников природы и в целом неравнодушных людей к вопросам сохранения и улучшения природной среды.Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой.
С праздником! С Днем эколога!