Лес без границ

18 Мая 2017
Тема для обсуждения остроактуальная – леса являются важнейшим элементом мировой экосистемы. Их важность в противостоянии глобальным изменениям климата трудно переоценить. Для России и других стран Европы вопросы управления лесным хозяйством представляют не только экономический интерес, но и определяют эффективность политики выживания в условиях быстро меняющегося климата. Примечательно, что данная конференция проходит в рамках празднования Года экологии в России.
Организаторы конференции – проект Европейского Союза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» и Центр совершенства им. Жана Монне при ПГТУ. Партнерами конференции также являются Европейский лесной институт, Центр устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов ПГТУ, министерство лесного и охотничьего хозяйства РМЭ.
Площадкой для проведения этого крупного международного форума выступает Волгатех. Это не случайно – ПГТУ традиционно поддерживает и развивает международные исследования в области лесного хозяйства и экологии. С 2005 года университет принял участие в четырех крупных проектах программы Европейского Союза Темпус, посвященных различным аспектам исследований и образования в лесной отрасли.
Научно-образовательный Центр совершенства им. Жана Монне «Европейская экспертиза и технологии в области защиты окружающей среды и устойчивого лесоводства» (SUFEX), открытый в 2016 году, является первой профильной структурой в этой сфере, работающей в российских университетах в рамках программы ЕС Erasmus+. Проект Европейского Союза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» начал свою работу в феврале 2017 года. Одной из его целей является поддержание диалога между российскими и европейскими учеными.
В проекте существует несколько форматов работы. Во-первых, это круглые столы, конференции, дискуссии с участием российских и европейских экспертов на самые разные темы – социальные, экономические, экологические. Во-вторых, помощь различным организациям для приглашения в Россию европейских экспертов самого высокого уровня. В-третьих, содействие российским специалистам в налаживании профессиональных связей с Европой.
Конференция «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: региональные и международные аспекты» проводится с целью ознакомления молодых ученых с последними результатами научных исследований, а также практики мониторинга и дистанционной оценки лесопользования международных проектов и технологий в области лесных экосистем в условиях меняющегося климата. Это прекрасная возможность для научной дискуссии и установления контактов между специалистами из научно-исследовательских центров Европейского Союза и России.
Нынешняя конференция объединила более 80 исследователей и практиков в области лесного хозяйства, экологии, защиты окружающей среды. Активное участие в конференции принимают сотрудники и студенты Института леса и природопользования ПГТУ. В качестве европейских экспертов выступают Иоаннис Гитас (профессор Университета Аристотеля в г. Салоники, Греция), Райса Мякипа (профессор Университета Восточной Финляндии), доктор Туомо Каурайнен (компания «Арбонаут», Финляндия), Елена Куликова (Европейского института леса, г. Йоэнсуу, Финляндия).
Первый день конференции посвящен практическим вопросам управления лесами в условиях изменения климата, участию российских лесоводов в международных ассоциациях и организациях. На отдельной сессии рассматривается применение дистанционного метода мониторинга лесных экосистем в странах ЕС и Среднем Поволжье, использование современных спутниковых данных для мониторинга и оценки последствий природных аномалий при наблюдении за природными и искусственными экосистемами. Во второй день конференции организованы заседания круглых столов по практическим вопросам изменения климата и управления лесами. Среди обсуждаемых вопросов – «Необходимость адаптации к глобальным изменениям климата в системе управления лесами России и деятельности лесопромышленных компаний», «Проблемы, связанные с глобальными изменениями климата»; «Система планирования лесного хозяйства (лесные планы и лесохозяйственные регламенты) с учетом адаптации к изменениям климата».Заключительный день форума будет выездной.
Участники конференции посетили участки лесовосстановления на гарях в Куярском и Кокшайском лесничествах и побывают на объектах Ботанического сада-института ПГТУ.
Источник: https://www.volgatech.net/news/Novosti_nauki/376992/