"Заповедный урок» продлён до конца апреля!

10 Марта 2017

Проект Всероссийский Заповедный урок длится почти два месяца – он начался 11 января 2017 года в День заповедников и национальных парков страны. Предполагалось подвести итоги проекта 28 февраля. К этому дню в Заповедном уроке приняли участие почти 350 тысяч российских школьников. Более 15000 школ, колледжей, ВУЗов, детских садов, библиотек, музеев и, конечно же, заповедных территорий по всей стране присоединились к проекту!

Среди регионов началось негласное соревнование! На этом этапе лидером в проведении Всероссийского Заповедного урока стала республика Татарстан: здесь уже 62000 детей участвовали в занятиях. Далее идут Чувашия с 16 тысячами участников, Новосибирская область и 15 тысяч школьников, и на четвёртом месте Башкортостан и 14 тысяч детей, охваченных заповедным уроком.

-Мы считаем невероятно важным инструментом сохранения природы именно экологическое просвещение, - говорит Любовь Николаевна Колотилина, основной разработчик Всероссийского заповедного урока – Очень радует понимание и готовность участвовать в этом просветительском проекте не только специалистов заповедных территорий, но и учреждений образования и культуры по всей стране.Мы с радостью продлеваем проект ещё на два месяца. Можно по-прежнему проводить уроки, загружать отчеты и получать дипломы и благодарности за их проведение! Ждём новых участников, новые уроки, новые идеи!

Проект не просто продолжается, но и выходит на новый уровень. Каждый педагог, проводя урок, использует региональные материалы, порой применяет собственные методики. На сайте формируется значительная база доступных методических и информационных материалов. Специалисты федеральных региональных заповедных территорий, опираясь на рекомендуемую основу, разрабатывают «свои» заповедные уроки, которые пополняют общую «копилку».

Из комментариев педагогов:

Потанина Валентина Алексеевна (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Прогимназия "Центр детства", г. Новый Уренгой) Хочется сказать большое спасибо тем, кто подготовил нам, учителям, для проведения урока такой богатый, познавательный, разнообразный и интересный материал. Дети активно включались в урок, рассказывали о заповедниках и заказниках родного края, рассуждали и даже спорили по некоторым вопросам. Урок прошёл великолепно!

Внимание! Теперь на сайте заповедныйурок.рф благодарственный диплом можно будет получить не только конкретному педагогу, проводившему урок, но и школам и иным учреждениям, подключившимся к проекту.

Напомним, что проект Всероссийский Заповедный урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее» посвящён 100-летию заповедной системы страны. Организатором выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

Партнеры проекта: Русское географическое общество, Российское движение школьников, Зеленое движение России «ЭКА», АНО «Твоя природа».

За более подробной информацией обращаться в ЭкоЦентр «Заповедники»,

(495)626-28-57, info@wildnet.ru

заповедныйурок.рф