КЮБЗ в заповеднике

25 Ноября 2016

В ноябре 2016 года территорию заповедника уже традиционно посетили участники КЮБЗа (Клуюа юных биологов Московского зоопарка).

Шавырина Даша (12 лет)

Я провела каникулы в заповеднике «Большая Кокшага». Это была моя первая экспедиция. В день отъезда, с самого утра я волновалась из-за этой поездки, а когда мы сели в поезд стала волноваться ещё сильнее. Но, слава Богу, был вечер, и мы все легли спать. На утро я встала спокойной, наверное, потому что хорошо выспалась.

Когда мы приехали в Старожильск, и вошли в лес, я удивилась, как там красиво. Пока шли до кордона Шимаево я сильно устала, а в тот момент, когда зашли на заброшенный мост, всю усталость куда-то унесло, и я с новыми силами дошла до дома.

На следующее утро мы пошли на мой первый маршрут. Я увидела очень много птиц, которые не живут в городе. И даже научилась определят их по голосам. На этом же маршруте я научилась определять следы животных. Мы видели следы ласки, горностая, хорька, лося, кабана, белки, бобра, выдры, зайца, волка, лисы и даже следы пары медведей и их берлогу.

Из птиц мы видели больших и хохлатых синиц, ополовников, масковок и даже зарянок, рябчиков и белоспинного дятла.

В заповеднике из любой точки открываются красивейшие виды, больше всего мне понравился ручей Шамка, с ним связанна забавная история. Утром мы, как всегда, встали, позавтракали и отправились на маршрут совершать «подвиги». Мы пришли на ручей и занялись поиском бобровых поселений. Вскоре все, кроме меня, провалились по пояс в воду, я и водящий помогли переодеться двум другим членам группы, наша водящая очень храбрый и сильный человек, приняла решение довести промокших до деревни Шушер и там попросить помощи. В первой же избе согласились обогреть наших ребят, а мы с Машей отправились к себе, на кордон Шимаево, за сухой одеждой. Дошли до дома, взяли сухие вещи и пошли назад. Мы с Машей как испуганные лоси неслись через весь лес, чтобы забрать ребят, хоть местные жители и добрые, но нам всё равно было тревожно. С языком на плече мы залетаем в избушку к дяде Коле, а они там!!! в носках и тапочках сидят у печки, и пьют чай с мёдом! Дядя Коля живёт в деревне, он пасечник, и как оказалось сталкивался с КЮБЗовцами не один раз. Он дал нам с собой баночку своего меда, и мы пошли домой. Все были ему очень благодарны!

Ну вот и пришёл день отъезда, уезжать очень не хотелось, но всё-таки пришлось. Мы собрали вещи, погрузили их в машину, а сами побрели на трассу, сели в автобус и поехали на вокзал. Это была моя первая, надеюсь не последняя, экспедиция и она точно была одним из самых ярких впечатлений.

В заповеднике было весело, иногда грустно, потому что я скучала по своей семье, а порой даже страшно — мы увидели свежие следы медведя, и нашли его берлогу. Но всё равно я хочу вернуться в заповедник «Большая Кокшага». В этой экспедиции я подружилась с ребятами и поняла, как важно помогать друг другу.

«КЮБЗ — это особенное, ни с чем не сравнимое и непредсказуемое место. Это особенные личности, друзья и руководители. Это место где я узнаю много нового и интересного!» Алексей Мандрыгин, член КЮБЗа с1996 года.