Уровень воды в реке Большая Кокшага

19 Ноября 2016

Уважаемые друзья!

Заповедник Большая Кокшага разместил на своем сайде данные по уровню воды за 2016 год. Это уже 15 сезон наблюдений.

Результаты мониторинга показали, что гидрограф уровня воды в реке в 2016 году имеет относительно спокойный характер: половодье имеет один пик, меженный период отличается постоянством уровня без каких-либо скачков, осенний подъем воды также постепенен.

Половодье на реке Большая Кокшага в районе заповедника началось 13 апреля это на 5 дней позднее средних многолетних данных. Отсчет уровня воды в реке начался 14 апреля с отметки 434 м, когда вода полностью освободилась ото льда. Подъем воды был весьма стремительным и за 5 дней достиг максимального уровня в 460 см. Онпродержался в течение двух дней — 18 и 19 апреля. Это одно из самых высоких значений за 15 лет наблюдений, максимальное — 480 см зафиксировано в 2005 году. После достижения максимума уровень воды в реке начал постепенно снижаться и через 23 дня (12.05) период половодья закончился (условной датой окончания половодья принимается дата перехода уровня воды ниже отметки в 200 см). Продолжительность паводкового периода составила 29 дней.

Летний меженный период длился 119 дней с 13.05 по 8.09 за это время уровень воды флуктуировал весьма слабо: вариабельность значений не превышала 40 см. После окончания половодья вода в реке постепенно продолжала понижаться и 18.08 достигла абсолютного за этот год минимума в 40 см. Река и мелкие ее притоки в это время сильно обмелели, сплавляться на резиновой лодке было весьма трудно из-за периодически встречающегося топляка торчащего из воды. Затем до середины первой декады сентября уровень оставался практически неизменным, не превышая 46 см и только после 8.09 начал постепенно повышаться, что ознаменовало начало осеннего паводка. Низкие значения гидрографа и спокойных его характер в летнюю межень связаны с весьма незначительным количеством осадков, выпавших за этот период.

Осенний паводок, начавшийся 8.09, имеет не стабильный, а флуктуирующий характер. В первой его половине происходил постепенный подъемом уровня воды в рекепродолжавшийся до 18.09 с отметками, не превышающими 61 см. Затем, после обильных дождей, наблюдается достаточно резкий подъем уровня, который происходил в течение 9 дней и достиг отметки в 96 см (25.09).После чего в течение нескольких дней он продолжал плавно повышаться до отметки в 101 см (4.10). В середине первой декады октября паводок начал снижаться постепенно вплоть до ледостава, который начался 7.11. с установлением устойчивых отрицательных температур.