Пелопей безобразный (Sceliphron deforme Smith) новый редкий вид осы для Марий Эл

5 Июля 2016

В начале июля с приходом жарких дней активизировались многие перепончатокрылые. Второго июля в открытое окно дома влетели две относительно крупные осы с узким длинным стебельком брюшка. Такое строение брюшка из крупных ос у нас имеет только пелопей обыкновенный (Sceliphron destillatorium Ill). У него стебелек брюшка желтый, желтый цвет преобладает и на ногах. Тогда как у обнаруженной нами осы в окраске преобладал черный цвет. В желтый были окрашены наличник (на голове), кайма переднеспинки, щитик, два пятна по бокам и вершина промежуточного сегмента. Желтый цвет в виде колец присутствовал на вершинах брюшных сегментов и на концах голени. При определении вида выяснилось, что это новый для Республики Марий Эл вид осы – пелопей безобразный (Sceliphron deforme Smith). Вид характерен для южных регионов. Встречается в Юго-Восточной и Южной Азии, Японии, на полуострове Корея, в Китае в Среднеазиатских республиках, Восточном Казахстане. В России обитает на Дальнем Востоке (юг Хабаровского края и Амурской области, Приморье).

География распространения безобразного пелопея в европейской части России такова: 1980-2000 годы – стабильная встречаемость в пределах Арзамасского района Нижегородской области; 2003 год – обнаружение вне Арзамасского района Нижегородской области; 2006 год – нахождение в 70 км севернее (Нижний Новгород) и в 110 км южнее (Темниковский район, Мордовская республика), 2014 год – регистрация в северной части Воронежской области, 2016 год – Республика Марий Эл п. Старожильск. Наша находка в п. Старожильск оказалась самой северной в России.

При изучении популяции выяснилось, что обитает не менее 2-х семей. В самый жаркий период (при температуре выше 30°С) пелопей безобразный начинает строить гнездо. Обнаружено, что они собирают материал для своих гнезд (влажный перегнойно-песчаный субстрат) по берегу искусственного небольшого водоема. Для добычи более подходящего субстрата они роют неглубокие норы. При этом они жужжат крыльями. Одновременно отмечено до 7 особей. В семье возможно 12-15 особей. По направлению полета удалось понять, что сюда прилетают особи двух семей. Между особями этих семей наблюдались стычки за место добычи строительного материала. При предложении им влажного глинистого субстрата, осы начали таскать шарики из глины.

Гнезда пелопей делает не на открытых участках, а в трещинах зданий или в хорошо прогреваемых дуплах деревьев. Необходимо дальнейшее исследование популяции этого редкого вида на территории Марий Эл.