Сезон подкормки

8 Февраля 2016

Затяжная бесснежная осень уступила под Новый год наконец-то зиме, и зима постепенно вступила в свои права, хотя и большим опозданием, но — со снегопадами, метелями- всеми атрибутами, привычными нам издавна.
Сложнее стало многим животным добывать корм: молодняк ещё не имеет опыта зимней жизни, и взрослые звери служат здесь для них примером. Вот и стадо кабанов во главе со взрослой свиньёй отправилось по известным ей местам, где можно добыть корм для себя и многочисленного выводка подросших поросят.
В заповеднике достаточно дубрав по берегам Большой Кокшаги, и когда случается хороший урожай желудей кабанам нет проблемы с осенним и раннезимним кормом,- все они из окрестных лесов собираются в обширной пойме петляющей по заповеднику реки.
Однако, урожай случается не всегда. И вот здесь приходится оказывать помощь зверям, попадающим в сложную ситуацию: если они уходят в соседнее охотничье хозяйство на кормушки, где есть корм и можно подкормиться, то там они тут же попадают под выстрелы охотников и, спасаясь от охотников и их собак со всех ног бегут в заповедник.
Уже не первый год в специально выделенном для этого месте, там, где это возможно, штатными работниками заповедника организована подкормка для кабанов, которой они охотно пользуются. Здесь в специально сооруженную кормушку выкладываются корма — с начала осени — картофель, а с наступлением морозов — зернофураж. Установленные здесь лесные камеры фиксируют нахождение зверей на кормушке, количество их и половозрастной состав, время появления, особенности поведения. Всё это представляет интерес для изучения зверей, а также даёт возможность наблюдения за зверями в состоянии естественной свободы.
Подкормка производится постоянно, с закладкой кормов согласно существующих нормативов.