Свежие грибы к новогоднему стволу

24 Декабря 2015

Аномально теплая погода в декабре 2015 г. привела к необычным явлениям природы на территории заповедника «Большая Кокшага». Так с 21 по 22 декабря утром еще было -7С, но к 13 часам появилась снежная изморозь. После 16 часов пошел дождь, а ночная температура достигла +4 С. Резкий перепад температуры способствовал появлению ледяной корочки на ветках и стволах деревьев. За ночь выпало 3,4 мм осадков в виде дождя. К утру температура была +3 С и из-за этого наледь исчезла. После такой температуры и дождя пошли в рост опенок зимний или «зимний гриб» (Flammulina velutipes). Этот съедобный и вкусный гриб в отличие от летних и осенних грибов способен расти и после сильных холодов с наступлением оттепели (в этом году в пойме р. Б. Кокшага холода достигали до -25С). Растет гриб в пойменных лесах, вдоль стариц и заболоченных участках по руслам малых рек. Встречается на ослабленных и поврежденных стволах осин (их после засухи 2010 г. стало очень много), вязов и очень редко ив. Этот гриб начинает появляться в конце августа. Растет на высоте от 0,5 до 4 м. Первые грибы у нас появляются на осинах, где они имеют желтый цвет шляпки и далеко видны в осенне-зимнем лесу. В конце декабря больше грибов на вязе. Здесь они имеют медово-коричневого цвета шляпку, с блестящей верхней поверхностью. К этому времени опята зимние, растущие на осине успевают немного подсохнуть и становятся более вялыми.
Лучше из этого гриба получается грибной суп. Перед варкой грибы лучше подержать несколько минут в кипящей воде, а затем промыть. Эта процедура удаляет древесинный запах и делает бульон более прозрачным, светлым с приятным грибным запахом. При наличии большого количества грибов их можно мариновать и солить как обычные опята.
Также в это время растет дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica). Плодовое тело у этого гриба желтое, полупрозрачное с железообразной консистенцией мякоти. При частых дождях гриб обесцвечивается. Растет на отмерших ветках лиственных деревьев, чаще на липе. Гриб также съедобен, но из-за малых размеров трудно набрать нужное количество плодовых тел.