Заповедник – победитель открытого конкурса

27 Мая 2015

Заповедник «Большая Кокшага» стал победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг: «Разработка Схемы развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл», объявленного Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Удалось это благодаря большому опыту, накопленному сотрудниками научного отдела в ходе многолетней работы по изучению природы республики (подтверждение этому — многочисленные договора на выполнение работ с Департаментом), а также их высокой квалификации. Эти показатели были важными критериями при определении победителей открытого конкурса.
Работа предстоит серьезная, объем ее значительный. В первую очередь необходимо обосновать критерии построения системы ООПТ. Далее провести оценку существующих особо охраняемы природных территорий по таким параметрам как распределение площадей ООПТ по профилю, по категориям земель, размещения в пределах геоморфологических районов и природного районирования РМЭ, в пределах муниципальных районов, как по количеству, так и по их площади и др.
Заключительный этап заключается в подборе новых территорий для включения их в сеть ООПТ, с учетом имеющихся особенностей: уникальности для республики, наличии редких видов животных и растений, а таких — не мало.
Несмотря на сложность поставленной работы, она для коллектива научного отдела вполне осуществима, поскольку уже сейчас имеются значительные наработки по тематике конкурса: на основе многолетнего изучения природы республики выявлены места высокой концентрации редких видов животных и растений, а также уникальные в геологическом отношении территории. В 2012 году в № 1 Вестника МарГТУ опубликована статья по состоянию сети особо охраняемых природных территорий в Республике Марий Эл. Нужно лишь провести ее актуализация в соответствии с современным состоянием.
Как всегда, с готовым отчетом можно будет ознакомиться на сайте заповедника.