Информационное сообщение

14 Апреля 2015

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минприроды России)

Информационное сообщение

Лесные пожары действуют в Тункинском заповеднике (Республика Бурятия) и Прибайкальском национальном парке (Иркутская область)
В национальном парке «Тункинский» (Республика Бурятия) ведется тушение двух лесных пожаров на общей площади 9,7 га. Один из них локализован на площади 7,7 га., второй — на площади 2 га. На тушении задействовано 29 человек и 3 ед. техники.
В заповеднике «Хакасский» (Республика Хакасия) 13.04.2015 г. все пожары ликвидированы, новые очаги возгорания не обнаружены.
В Прибайкальском национальном парке (Иркутская область) ведется тушение лесного пожара на площади 8 га. Задействовано 12 человек и 2 ед. техники. Еще один лесной пожар охватил площадь в 1 га.
Кроме того, в национальном парке «Лосиный остров» (Московская область) обнаружен и ликвидирован природный пожар на нелесных землях на площади 0,025 га.
Всего с начала 2015 г. в РФ зафиксирован 21 природный пожар на территориях 3 заповедников и 5 национальных парков.
Общая площадь, пройденная огнем, составляет 22,7 тыс. га, в том числе лесная — 2,6 тыс. га.
Основной причиной возникновения природных пожаров на территориях заповедников и национальных парков в пожароопасном сезоне 2015 г. являются переходы огня с земель сельхозназначения и запаса, их доля из общего числа пожаров составляет 88%.

14.04.2015 Пресс-служба Минприроды России