Обнаружен редкий вид растения для территории заповедника

3 Июля 2014

19 июня, при обходе территории охранной зоны (9 кв. Старожильского л-ва) в прикраевой зоне низинного, травяного болота, в березняке щитовниково-осоковом впервые была обнаружена Костяника арктическая, княженика (Rubus arcticus L.). Этот арктобореальный вид очень редкий на территории Республики Марий Эл, известен из 4 пунктов. Последние находки (в этом веке) были нами сделаны в заболоченных местах по долине р. Южовка, близ с. Актаюж. Без цветков очень трудно отличить ее от костяники каменистой. Возможно, из-за этого просматривается во время сборов растений.
Эта популяция самая крупная из известных на территории республики. В момент обследования часть растений были с плодами, часть с бутонами, и часть уже отцветали. Большинство растений вегетирующие. Княженика растет на коблах березы белой, на осоковых кочках вместе с костяникой, с которой образует гибрид — костянику гибридную (Rubus x castoreus Laest.). Последний вид ближе к костянике каменистой, но стерильные цветки розоватого цвета. В охранной зоне заповедника мы его пока не обнаружили, но по р. Южовка (близ с. Актаюж) он встречен.
В период крепостничества в России в северных губерниях одним из условий получения вольной крепостными являлся сбор для помещика корзины ягод. Ягоды образуются не каждый год и урожайность невысокая, даже в северных областях. Поэтому это растение считалось «княжеским», т. е. доступным только для очень богатых. Вкус очень нежный, напоминающий вкус ананаса.