День охраны окружающей среды

10 Июня 2014

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Этот день один из способов привлечь внимание жителей нашей республики к проблемам окружающей среды, а также стимулировать соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий, экологической направленности — конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий, парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей нас среды.
Наш офис заповедника Большая Кокшага посетил Центр дополнительного образования для детей города Йошкар-Олы, в который входят 3 отряда: «Искорка», «Звездочка», «Юность». Ребята познакомились с выставкой творческих работ «Медвежонок — символ заповедника». В этом году творческая работа представляла собой самодельную открытку, сопровождающуюся стихами, посвященными медвежонку и заповедной природе. Этот конкурс стал традицией для нашего заповедника и проводится уже в шестнадцатый раз. На конкурс было представлено 1415 работ из многих районов нашей республики и городов Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск и Йошкар-Ола.
Также школьники посетили наш заповедный уголок природы, который приближен по оформлению к настоящему заповедному лесу.
В визит-центре «Комино», методисты экопросвещения рассказали об истории создания заповедника, показали презентацию и фильм о заповеднике «Большая Кокшага». В конце занятия дети приняли участие в экологических играх: «Следы животных» и «Охрана территории».
В честь праздника дня охраны окружающей среды сотрудники заповедника подарили ребятам книжки и буклеты об особо охраняемых природных территориях Республики Марий Эл.

Эколог землю защищает
от безответственных людей,
Планету от беды спасает,
Внедряя в жизнь поток идей:
Как уничтожить горы грязи,
Бутылок, битого стекла…
Как чище жить нам стало б сразу
Кристальная б вода текла!
Экологу спасибо скажем!
За то, что ради красоты
В жару, любую непогоду
Спасать планету хочешь ты!