Не все медведи легли в зимнюю спячку

Не все медведи легли в зимнюю спячку
15 Ноября 2021
Середина ноября – уже и далеко не осень , но ещё и не совсем зима . Выпавший снежок намекает на близость появления сугробов, метелей и морозов. Природа готовится в зимнему периоду своей жизни. К этому времени улетают на юг перелётные виды птиц, откочёвывают в более тёплые регионы такие виды, как серая ворона, галки, снегири и свиристели. Укладываются в зимние жилища на время бескормицы и спячки сурки-байбаки, бурундуки, суслики, барсуки и великаны наших марийских лесов – бурые медведи.

В обычные годы медведицы с медвежатами залегают в берлоги уже в октябре месяце, до выпадения снега. Однако, в этом году в заповеднике «Большая Кокшага» были встречены следы двух медведиц с медвежатами – с одним и двумя, которые уже по снегу направлялись к местам залегания.

14 ноября 2021 года медведица с прошлогодним медвежонком-пестуном направилась по лесной дороге в окрестностях озера Шушьер к берлоге, где она зимует уже не первый год. А вторая медведица с двумя медвежатами-сеголетками также отправилась «на зимние квартиры» вдоль реки в южную сторону в центре заповедника.

Спокойной зимней ночи, медведи! Пусть быстро пролетит холодная зима, пусть сладким будет сон в уютной берлоге рядом с заботливой мамой!

Михаил Князев, старший государственный инспектор заповедника "Большая Кокшага"