Начинаем готовиться к зимним маршрутным учетам

Начинаем готовиться к зимним маршрутным учетам
13 Января 2022

Врываемся в новый год с подготовки к зимним маршрутным учетам.

Завершаются новогодние праздники, после 25-градусного морозца пришли обильные снегопады, засыпающие заповедный лес пушистыми хлопьями; причудливые фантастические снежные змеи извиваются на поваленных деревьях, на толстых сучьях вековых сосен, в огромные снежные пирамиды превратились красавицы-ели.

А у инспекторов заповедника «Большая Кокшага» и сотрудников научного отдела вновь полно работы: начинается зимний маршрутный учёт зверей и тетеревиных птиц, который проводится ежегодно в январе – марте месяце, силами сотрудников заповедника зачастую с привлечением студентов и волонтёров из числа знающих эту работу любителей природы.

Непростая задача стоит перед учётчиками. Надо пройти на лыжах по лесному маршруту, внимательно отмечая свежие следы животных, визуальные встречи птиц, расстояние до них, направление движения, количество животных в группе, если это не одиночный след. Непросто бывает отличить и следы мелких куньих друг от друга- след американской норки от следа куницы или лесного хоря, след горностая от следа ласки. Здесь требуются и специальные знания, и опыт, и внимательность. Да и просто два дня подряд пройти по рыхлому, глубокому снегу, периодически преодолевая лесные завалы, упавшие деревья, согнувшиеся под снежным гнётом кусты и тонкие деревца лесного подроста – на расстояние до 15-16 км за световой день бывает тяжело даже тренированному человеку.

В порядке подготовки к зимнему маршрутному учёту проводятся учебные занятия с будущими учётчиками, готовится инвентарь: лыжи, специальная обувь, одежда, письменные принадлежности и учётные карточки, осматриваются маршруты, по возможности убираются завалы, затрудняющие прохождение маршрута.

Во время последнего рейда по контролю территории заповедника 8-9 января были отмечены следы лосей, зайца-беляка, наброды глухаря по краю лесной дороги, а также были замечены волки, которые неожиданно появились из-за поворота и пытались перейти заснеженную дорогу. Это были три прошлогодних волка-переярка, уже рослые, крупные, светло-серого окраса звери. Испугавшись машины, волки повернули обратно в ельник и, неспешно удаляясь от дороги, скрылись из виду.

Останутся ли на территории заповедника они – пока не известно, участок обитания у них большой, они надолго исчезают и потом вновь появляются в одних и тех же местах, постоянно перемещаясь по своим охотничьим угодьям. «Волка ноги кормят»-так в народе отмечают эту особенность серого разбойника, одного из самых умных и приспособленных лесных зверей нашего края.

Михаил Князев,
старший государственный инспектор заповедника «Большая Кокшага»