На благо заповедных территорий

На благо заповедных территорий
18 Октября 2021
С 13 по 15 октября 2021 года в Республике Татарстан прошло заседание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа, посвященное 30-летию национального парка «Нижняя Кама».

Существующая уже более 10 лет, Ассоциация ООПТ ПФО официально зарегистрирована в январе 2021 года по инициативе директоров заповедников и национальных парков, объединившихся для аккумуляции ресурсов и реализации совместных проектов. Ассоциация объединяет 22 учреждения, осуществляющих управление 23 особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) федерального значения.

Задачи Ассоциации — сохранение природного и культурного наследия территорий, экологическое просвещение, поддержка научной деятельности, содействие развитию экотуризма, социально-экономическое развитие системы ООПТ. Каждая из этих задач требует постоянного обмена опытом, поддержания сферы профессионального общения, защиты общих интересов.

Основная тема встречи осеннего заседания - «Создание инфраструктуры для развития познавательного туризма в заповедниках и национальных парках». Коллеги собрались в национальном парке «Нижняя Кама» Республики Татарстан, чтобы рассказать о сделанном в уходящем году и обсудить будущие проекты, поделились успешным опытом создания экологических троп, музеев, познавательных туров на заповедных территориях.

14 октября с приветственным словом выступил директор национального парка «Нижняя Кама» Имамов Айрат Гаптрауфович, поздравил коллег с праздником и предоставил слово выступающим с докладами.

После круглого стола участники побывали в туристско-рекреационном комплекс «Малый бор», попали в волшебный лес, полный сюрпризов и чудес. Все почувствовали себя детьми, проходя квест-игру с удивительными сказочными персонажами, которые настолько жизненно играли свою роль, что даже самый серьезный поверил в сказку.

Еще раз благодарим национальный парк «Нижняя Кама» за насыщенное мероприятие и поздравляем с 30-летием!
Желаем всем сотрудникам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов в деле охраны и изучения природных комплексов, в развитии познавательного туризма и пропаганде идей заповедного дела, сохранении природного наследия Республики Татарстан!

JdiGeSpWOzc.jpg

gE9QS1igNFw.jpg

z4Lg93u03EA.jpg

jzKtzCPppNM.jpg

xvxh6ewA7MA.jpg