Министр природных ресурсов РФ С. Донской поздравил граждан России с Днем эколога

5 Июня 2017
С.Донской отметил, что в этом году праздник имеет особое значение, так как проводится в Год экологии и особо охраняемых природных территорий.
По оценке главы Минприроды России, сегодня, подводя его первые, промежуточные итоги, можно твердо сказать, что в мероприятия экологической и природоохранной направленности активно вовлечено и гражданское общество, и бизнес, и органы власти. «Вместе нам предстоит решить множество задач, чтобы сделать Россию экологически чистой страной.
И я очень рад, что от новаций на бумаге мы постепенно переходим к реальным делам – и в сфере управления отходами, и в экологической модернизации предприятий», - подчеркнул Министр.
С.Донской также отметил, что исходя из мирового опыта, развитие особо охраняемых природных территорий также невозможно без активного участия населения. Поэтому сегодня особенно важно привлечь внимание россиян к проблемам охраны дикой природы, активизировать познавательный туризм, консолидировать общество на основе этических ценностей, связанных с охраной природы.
По словам Министра, в 2017 г. планируется создать несколько новых особо охраняемых природных территорий. Кроме того, будет разработан механизм привлечения частных средств в создание туристической инфраструктуры, в том числе через концессионные соглашения. Это позволит начать реализацию пилотных проектов по развитию экологического туризма на Байкальской территории, горном Алтае и Кавказе, и к 2025 году увеличить посещаемость национальных парков страны в три раза.
«Я надеюсь, что в этот день каждый из нас задумается над тем, что он может сделать, чтобы реки и озера были чистыми, воздух свежим, поля и лесополосы свободны от мусора. Ведь от того, насколько развитым будет наше экологическое сознание, зависит качество нашей жизни», - резюмировал С.Донской, обращаясь ко всем, кто неравнодушен к проблемам экологии и охраны окружающей среды.
С полным вариантом поздравления (видеообращения) Министра можно ознакомиться по ссылке:
http://www.mnr.gov.ru/multimedia/videogallery/detail.php?ID=342874
Источник: Пресс-служба Минприроды России