11 мая в Центральной библиотеке второклассники узнали о заповеднике "Большая Кокшага"

15 Мая 2017
11 мая в Центральной библиотеке для учащихся 3 «В» класса МБОУ «СОШ № 27» состоялась встреча, приуроченная к Международному дню заповедников, с сотрудником ГПЗ «Большая Кокшага» Галиной Федоровной Голомидовой.
Сотрудник познакомила ребят с историей и направлениями деятельности заповедника, рассказала, для чего создаются природные охраняемые территории, сколько их в России. Галина Федоровна пояснила, что обозначает животное (медведь) и дубовый лист на эмблеме заповедника и почему выбраны именно они (медведь – это территориальное животное, а дуб – это то дерево, которое преобладает в природной зоне).
Дети с интересом посмотрели видеосюжеты, снятые сотрудниками заповедника на видеокамеру из жизни птиц и животных: медведей, лосей, лисиц и кабанов-секачей, глухарей и дятлов; узнали много занимательных фактов о повадках зверей, например: у медведей очень развито чутье, и они могут почувствовать человека, жующего жвачку, на расстоянии до трех километров.
А мама-медведица целых полгода выкармливает свое потомство в берлоге. В завершении мероприятия школьники по бумажной заготовке смастерили «зайца» и просмотрели мультфильм по мотивам марийской легенды в обработке В. Юксерна «КОМИНО» о волшебной выдре, которая спасла охотника, нарушившего запрет на охоту в заповедной зоне.
Сотрудник заповедника пригласила учащихся посетить ГПЗ «Большая Кокшага», пройтись по его экологическим тропам и экскурсионным маршрутам. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Друзья природы».
Информацию подготовила зав. Сектором по работе с детьми: Чешуина Н. А.