Международная акция "Марш Парков" в Йошкар-Оле

5 Мая 2017
5 мая в Йошкар-Оле прошла международная природоохранная акция «Марш Парков», в которой приняли участие школьники города.
Марш Парков – Дни заповедников и национальных парков – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).
Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий (ОПТ), оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой важную роль играют ОПТ.
Но прежде всего Марш парков дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедник как уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие. Ведь заповедники и национальные парки – это гордость и сокровищница природных богатств России, и они вправе рассчитывать на внимание и поддержку всего общества.
Среди организаторов этого ежегодного мероприятия – активисты Фонда экологических инициатив ПГТУ.
В 2017 году, который посвящен экологии и особо охраняемым природным территориям, страна твердо держит курс на обеспечение экологической безопасности нации и поддержание жизнеобеспечивающих функций экосистем биосферы. Молодежь серьезно задумывается о сохранении и восстановлении лесов. Создаются новые особо охраняемые природные территории, познавательные туристические маршруты и экологические тропы.
Участники «Марша парков-2017» прошли с экологическими плакатами по улицам города от площади им. В.П. Никонова до Центрального парка культуры и отдыха. Здесь для них была проведена интерактивная игра-квест «Мой заповедник». Ребята совершили увлекательное путешествие по многочисленным природоохранным станциям, где продемонстрировали свои знания о редких и обычных видах животынх и растений, особо охраняемых природных территориях, о правилах посещения леса и т.п.
Маршируйте и Вы вместе с нами, ведь в наших силах – помочь сохранению российской природы!