Творческая лаборатория «С книгой открываем мир природы»

27 Апреля 2017
26 апреля 2017 года в Центральной детской библиотеке г. Йошкар-Олы прошла творческая лаборатория, посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий «С книгой, открываем мир природы: экологическое просвещение детей», на которой присутствовали библиотекари, работающие с детьми.
С организацией работы с детьми по экологическому просвещению выступила заведующая сектором Центральной детской библиотеки Беликова Е.В. Было отмечено, что формирование экологической культуры - одно из приоритетных направлений в работе любой библиотеки, подчеркнута значимость этой работы в Год экологии.
Работа библиотек по экологии разнообразна и позволяет читателям понять злободневность экологических проблем. Библиотекарям были даны методические консультации «Примени в своей работе» по формам и методам работы с детьми на летний период по этому направлению. В докладе было отмечено, что в наши дни тема экологии стоит очень остро, особенно в нашем городе.
Краеведческая направленность – один из главных принципов экологического просвещения. Природа и экология края должны отражаться в работе библиотекарей. В Год экологии библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. И продолжают это делать, используя в своей деятельности традиционные и инновационные библиотечные формы и методы работы, привлекая современные информационные технологии.
С информацией на тему «Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в 2017 году в ГО «Город Йошкар-Ола»» выступила Лоскутова Мария Владимировна, ведущий специалист Комитета экологии и природопользования Городского округа «Город Йошкар-Ола». Было рассказано о мероприятиях, проводимых в нашем городе в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Эти мероприятия направлены на обеспечение экологической безопасности, охрану растительного и животного мира, благоустройство и озеленение территорий, формирование экологической культуры.
Представленные буклеты, а также брошюру с подробным описанием «экологической тропы» были показаны на официальном сайте администрации города Йошкар-Ола.На заседание творческой лаборатории с темой «Эколого-просветительская деятельность заповедника «Большая Кокшага» «Природы чудный лик» выступила методист отдела экологического просвещения заповедника Кошкина Екатерина Николаевна. Она рассказала работе заповедника «Большая Кокшага», о его расположении на территории Республики Марий Эл, о деятельности сотрудников заповедника, направленной на охрану заповедной. "Большая Кокшага" оберегает и сохраняет места обитания самых редких видов растений.
Заповедник ценен тем, что природа в таких местах развивается по своим законам, без какого-либо вмешательства людей. Причем ценность эта растет с годами. Заповедник "Большая Кокшага" ведет большую работу с детьми. Специалисты заповедника участвуют в организации детских экологических экспедиций, концертов, конкурсов рисунков и публикаций на тему "О нашем заповеднике ".
Эколого-просветительская работа заповедника составляет неотъемлемую часть его деятельности. И перед его специалистами по прежде всего стоит очень сложная задача по формированию и поддержанию имиджа заповедника в регионе. Вместе с тем в заповеднике накапливаются богатейшие информационные ресурсы, которые необходимо рекламировать для использования в экологическом образовании и просвещении.
Заповедник "Большая Кокшага" - маленький островок нетронутой природы в Республике Марий Эл, ее гордость и богатство. Библиотекарям были предложены тематические буклеты и памятки.В рамках обмена опытом, ведущий библиотекарь детского отдела библиотеки филиала №3 Скворцова Ольга Алексеевна представила свой материал в электронном виде, показала и рассказала о детском отделе библиотеки, который в течение многих лет работает по эколого-краеведческому направлению, об организации крупных книжных выставок в Год экологии, например, «Братья наши меньшие», о проведении крупных массовых мероприятиях, таких как «Всемирный день Земли», «Природа-это дом, в котором мы живем» и др.
Были приведены примеры сотрудничества с дошкольными организациями и школами, с работой клуба «Родничок», проведение совместных мероприятий с заповедником «Большая Кокшага».Продолжением семинара стал обзор художественной литературы о животных «Мы - твои друзья природа» ведущим библиографом Центральной детской библиотеки Шемякиной Мариной Николаевной.
Она познакомила библиотекарей с новой литературой и напомнила о незаслуженно забытых изданиях. Литература была рекомендована как для учащихся старших классов, так и для младшего школьного возраста.По отзывам гостей творческой лаборатории, все вопросы были интересными и полезными, многое они взяли на заметку.
Надеемся, что каждый нашел для себя новую информацию, которая непременно поможет в работе по экологическому направлению в работе с детьми.
Материал подготовила зав сектором ЦДБ Е.В. Беликова