ЭКОЦЕНТР «ЗАПОВЕДНИКИ»: ГДЕ И КАК НАУЧИТЬСЯ ЗАПОВЕДНОМУ ДЕЛУ

24 Апреля 2017
Пресс-служба заповедника "Кивач"
В нашей стране уже 21 год существует уникальный Эколого-просветительский центр (ЭкоЦентр) "Заповедники". Он был создан в 1996 г. в г. Москве и с тех пор несет ответственную миссию: формирование в обществе понимания ценности российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для настоящего и будущего страны.
Это объединение профессионалов заповедного дела и их единомышленников, которые помогают организовать общественную поддержку ООПТ России. Директором ЭкоЦентра «Заповедники» является его создатель – Наталья Романовна Данилина.
С момента начала работы в ЭкоЦентре успешно функционирует учебный центр «Заповедная семинария» под руководством Колотилиной Любови Николаевны. Здесь проводятся обучающие семинары для работников федеральных и региональных ООПТ, музеев-заповедников и организаций, взаимодействующих с заповедными территориями. На сегодняшний день уже более 3500 специалистов природоохранной сферы прошли обучение в «Заповедной семинарии».
Семинар проводился с 3 по 11 апреля в г. Московский (Новая Москва). В числе участников были заявлены специалисты ООПТ из самых разных уголков России: заповедников «Магаданский», «Комсомольский» (ФГБУ «Заповедное Приамурье»), «Большая Кокшага», «Кивач», «Костомукшский», «Кузнецкий Алатау», «Курильский», «Катунский», «Верхне-Тазовский», «Кавказский», «Брянский лес», «Заповедное подлеморье»; национальных парков «Калевальский» и «Берингия».
Специалисты разных отделов – охраны, науки, экопросвещения, - смогли узнать основы заповедного дела России, перенять опыт развития от других заповедных территорий. Им удалось познакомиться с экспертами – профессионалами природоохранной сферы, и узнать из первых уст, каково сегодня положение заповедной системы России, на чем заострять внимание в своей работе, что является самым главным, а что имеет второстепенное значение.
В рамках программы семинара участники посетили Дарвиновский музей, где смогли подробно узнать, какие интерактивные приемы сегодня актуально использовать при обустройстве экспозиций, организации экскурсионных маршрутов и экологических троп. После экскурсии состоялась встреча с заслуженным экологом РФ Всеволодом Борисовичем Степаницким, в ходе которой участники получили информацию о развитии экологического туризма на ООПТ России, а также смогли задать все интересующие вопросы.
Помимо интереснейших занятий программы семинара специалисты познакомились с природоохранными территориями друг друга, узнали насущное положение дел, поделились идеями развития. Ну и, конечно, обменялись контактными данными, положили начало будущему сотрудничеству и, возможно, даже дружескому общению.