Пять слагаемых успеха работы идеального заповедника

20 Февраля 2017

Завершился семинар по стратегическому управлению особо охраняемыми природными территориями, организованный ЭкоЦентром «Заповедники» совместно с Ассоциацией национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа в национальном парке «Самарская Лука».

В работе приняли участие руководители и специалисты заповедников «Басеги», «Жигулевский», «Нургуш», «Большая Кокшага», «Керженский», «Вишерский», «Башкирский», «Шульган-Таш» «Хоперский», национальных парков «Смольный», «Смоленское Поозерье», «Лосиный остров», «Таганай», «Самарская Лука», природного парка "Воскресенское Поветлужье" и объединенной дирекции «Заповедное «Прибайкалье».

В результате проведения тренинга по стратегическому планированию руководители и специалисты 16 заповедных территорий сформулировали главные факторы, влияющие на успешность своей работы.

1. Стратегия. Эффективная работа не возможна без наличия стратегии на 3-5 лет и четкого плана действий на год.

2. Команда. Для того чтобы двигаться к успеху необходима профессиональная, способная к развитию, команда.

3. Партнерство. Решение многих задач и преодоление проблем возможно только в сотрудничестве с партнерами.

4. Репутация. Общественную поддержку можно сформировать только постоянно работая на создание положительного имиджа и хорошую репутацию заповедной территории.

5. Современные технологии. Необходимо работать, используя современные технологии для каждой выбранной целевой аудитории.

Рабочую стратегию организации невозможно получить со стороны, ее можно создать только внутри организации, вовлекая в процесс сотрудников разного уровня и направлений (охраны природы, науки, экопросвещения и др). Данный процесс позволяет договориться и сформулировать единое видение всех подразделений организации «Куда идти?», а также становится мотивирующим и командообразующим фактором для всех его участников.

Участники семинара работали в малых группах, периодически меняясь. «Очень важно участие в работе разных людей, что позволяет увидеть проблему с другого ракурса, находить нестандартные решения и научиться договариваться» - отметил Александр Губернаторов, директор национального парка «Самарская Лука».

Чтобы сформулировать видение организации, например, через 5 лет, необходимо представить идеальную картинку в перспективе, увидеть к чему стремиться. Затем выявить ключевые проблемы и препятствия, которые мешают нам достичь этого идеального видения, поставить четкие и конкретные цели для их преодоления и планировать свою работу на год.

Стратегическую сессию провел бизнес-тренер Тимур Соколов, который является основателем и владельцем компании TimurSokolov&Partners, специализирующейся на создании эффективных стратегий для достижения максимальных результатов в бизнесе, консультантом по стратегическим вопросам первых лиц бизнеса и командным тренером для управленческих команд.«Я очень рада, что Тимур согласился провести для заповедных территорий стратегическую сессию. Вокруг нас есть много профессионалов в разных сферах, готовых внести свой вклад в сохранение природы, нам важно с ними сотрудничать. Спасибо Тимуру за вдохновение и погружение в нашу природоохранную тему!» - говорит Елена Книжникова, организатор семинара, замдиректора ЭкоЦентра «Заповедники».

После тренинга по стратегическому планированию участники семинара апробировали представленную методику, разработав планы действий для своих территорий. Семинар также позволил всем познакомиться с методами разработки PRстратегий от эксперта ЭкоЦентра «Заповедники» Ольги Пеговой и поделиться практическим опытом организации менеджмент-планирования руководителей национального парка «Таганай», природного парка «Поветлужье» и заповедника «Большая Кокшага».

«Такие семинары очень актуальны для всех руководителей заповедных территорий. Я увидел реальный путь формирования стратегии для каждой территории. Необходимо инициировать программу подготовки собственных тренеров по стратегическому планированию для нашей системы» - поделился Михаил Яблоков, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

http://www.wildnet.ru/