Конференция «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье

29 Ноября 2012

22 ноября 2012 года сотрудники заповедника «Большая Кокшага» приняли участие в работе конференции «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения». Традиционно конференция проходила в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна. В этом году большая часть докладов была посвящена состоянию водных ресурсов нашей республики, их рекреационной составляющей, а также качеству питьевой воды. Данная тема является злободневной и вызвала самый живой интерес у слушателей.

Много ли мы знаем о воде? Всем ясно, что вода и жизнь — неразделимы. Вода — это и есть жизнь, а еще это вечный «двигатель», питающий нас энергией. При этом вода должна постоянно приспосабливаться к ухудшающимся условиям, которые создает ей человечество в последнее время. Благо, у нее есть уникальная способность постоянно возрождаться, уходя в небо и под землю, чтобы пролиться живительным дождем или появиться целебным источником. Но люди должны понять, что вода идет к воде и дождь идет там, где есть вода, нельзя бесконтрольно вырубать леса и осушать болота. Необходимо помочь воде, и тогда она поможет нам!

Об этом и многом другом говорилось на конференции. После слушания докладов участники с интересом познакомились с фотовыставкой, предоставленной заповедником. На фотографиях запечатлена река Большая Кокшага — пока еще одна из самых чистых рек Европы, давшая название нашему марийскому заповеднику.