Полезное сотрудничество

11 Ноября 2012

В очередной раз на ноябрьские каникулы заповедник посетила группа школьников из Московского зоопарка. Традиционно основными мероприятиями, проводимыми ребятами под руководством опытных руководителей, были учеты мелких млекопитающих (грызунов) и птичьего населения различных биотопов. В группу вошли как новички, посетившие заповедник впервые, так и «бывалые» ребята, чьи лица уже знакомы сотрудникам заповедника.

Базирование группы осуществлялось на кордоне Красная Горка, расположенном в живописном месте на поляне в сосновом лесу, недалеко от реки Большая Кокшага. Из удобств лишь газовая плита с баллоном. Остальное, по-деревенски: русская печка, за водой ходить на реку, туалет на улице. Однако такие условия нисколько не смутили юных натуралистов, наоборот, они были рады такому проживанию, поскольку полностью окунулись в природу, оставив все городские заботы далеко позади.

10 дней пролетели незаметно, и вот настало время расставаться с заповедником. Погрузка на машину, приезд в город Йошкар-Ола, поезд и, здравствуй, Москва! Впереди обработка собранного материала и подготовка отчета по проделанной работе, и отсылка его в заповедник для Летописи природы.
Время пролетит незаметно и настанет пора вновь посетить этот чудный заповедный уголок.